Опасное селфи

Службы информируют

Делать селфи на высоте — модное увлечение молодых людей. Держится на пике тренда с тех пор, как появились мобильники с камерами, позволяющими фотографировать себя любимого. Но в последнее время все чаще из средств массовой информации узнаем о гибели детей и подростков от поражения электрическим током при попытке сделать экстремальное селфи на опорах воздушных линий электропередач или трансформаторных подстанциях.

Один из таких случаев произошел в Петриковском районе.16-летние подростки проникли в трансформаторную подстанцию. Один из парней захотел сфотографироваться на фоне электрического оборудования и для эффекта подпрыгнул и схватился за арматуру, произошло короткое замыкание. Пострадавшего доставили в реанимацию с «электрической травмой 2-й степени тяжести, ожоги электрическим током теменной области, кистей рук, судорожный синдром обусловленный электрической травмой».
При попытке взобраться на опору высоковольтной линии электропередач в г. Петрикове погиб 14-летний подросток.
На железнодорожной станции в г. Жлобин 16-летний парень решил сделать селфи на прожекторной матче. При подъеме по матче он приблизился на недопустимое расстояние к контактной сети и погиб от электрической дуги.
И таких случаев в странах СНГ много.
Взрослому человеку трудно понять, зачем нужны столь рискованные и ненужные трюки. Но молодые люди — подростки, школьники, — к сожалению, думают иначе. По глупости, или незнанию или потому, что плохо представляют последствия…
Как видно из приведенных примеров, удар током на объектах высокого напряжения можно получить, даже ни к чему не притрагиваясь. Необязательно касаться проводов, чтобы получить смертельную электротравму, провода линий электропередачи находятся под высоким напряжением, поэтому поражение электрическим током может произойти через воздух.
По этой же причине не стоит пользоваться палкой для селфи вблизи ЛЭП. Провода, которые кажутся далекими, на самом деле могут быть на расстоянии всего 6 метров от земли.
Нельзя приближаться к опорам, залезать на них и играть под воздушными линиями электропередачи. Нельзя открывать двери и заходить внутрь трансформаторных подстанций и прикасаться к оборудованию. Ни в коем случае нельзя приближаться к провисшей или оборванной линии электропередачи менее чем на 8–10 метров — это смертельно опасно.

Если вы видите знаки «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Осторожно! Электрическое напряжение!» на опорах воздушных линий электропередачи, ограждениях и дверях электроустановок, верьте им. Эти знаки повешены не для того, чтоб ограничить вашу свободу, а чтобы сберечь жизнь. Вашу, ваших детей и внуков.

В. КАРДАШ, государственный инспектор по энергетическому надзору.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *