Развитие в диалоге

Прафсаюзнае жыццё

На этой неделе в районном Доме культуры состоялось заседание Совета Хойникского районного объединения организаций профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси.
Как подчеркнула, открывая мероприятие, председатель районного объединения Н.Н. Малаш, обсуждение насущных вопросов с лидерами профсоюзных первичек несёт дискуссионный характер. Именно в диалоге и сообща можно прийти к решению актуальных вопросов.
На заседании обсуждались не только организационные моменты (оформление документов, алгоритм работы, результаты мониторинга), но и перспективы профсоюзной деятельности.
Организуется социальное партнёрство посредством заключения коллективных договоров, гарантирующее дополнительные социальные гарантии работникам. Не останавливается работа в области охраны труда (регулярные визиты технической инспекции по охране труда ФПБ) и деятельность на местах общественных инспекторов по охране труда. Во время проведения правовых приёмов граждан оказывается вся необходимая информационная помощь членам профсоюза.
Как известно, именно профсоюзы призывают работников активно участвовать в различных спортивных и культурных событиях, становиться главными героями мероприятий районного масштаба. Например, активисты профсоюзной первички заповедника культивируют среди коллег интерес к спорту, приглашая желающих поучаствовать в состязаниях своей организации, а также районных турнирах (лыжня, волейбол, кросс). В сфере образования с удовольствием откликаются на приглашение посетить белорусские достопримечательности. Список добрых дел можно и нужно продолжать. Все предложения со стороны профсоюза показывают: для того, чтобы полезно и увлекательно провести свободное время, достаточно просто откликнуться.
Также присутствующим напомнили, что, кроме прочего, профсоюзное членство – отличный способ сэкономить на путёвках. В состав белорусских профсоюзных здравниц входит 13 санаториев по всей стране, где можно отдохнуть с привлекательной скидкой. О подробностях и выгодных акциях можно узнать на сайте http://kurort.by/.
Как уже отмечалось, Федерация профсоюзов Беларуси – активный участник республиканских акций. Есть в организации и свой проект «Мы вместе!». Благодаря ему хойничане в том числе ежегодно встречают у себя в городе известных белорусских артистов, которые приезжают специально, чтобы порадовать земляков и поднять им настроение заводными композициями.
О своей деятельности представители профсоюзной организации говорят и за пределами Беларуси. В числе молодых делегатов, участвовавших от нашей страны во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи, были и профсоюзные активисты.
Большая честь, что в число трёх сотен самых ярких и перспективных белорусов вошла и журналист нашей газеты Наталия Чекан. Во время заседания Наталия продемонстрировала подготовленную презентацию – дневник фестиваля глазами журналиста. Присутствовавшим в зале повезло узнать о том, что восхитило нашу землячку на глобальном фесте молодёжи.
На такой позитивной ноте и завершилось обсуждение рабочих вопросов.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *