Был день, был год, была эпоха…

Культура Рэха падзеі

В мировой истории есть вехи и события, которые влияют на судьбы народов, предопределяя их дальнейшее развитие. Октябрь 1917 года ознаменован появлением на политической карте страны с принципиально новым укладом и провозглашением права наций на самоопределение, – отметил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко 7 ноября в поздравлении соотечественникам.
Именно 7 ноября 1917 года в Петрограде (сейчас – Санкт-Петербург), повстанцы – рабочие, матросы, захватили Зимний Дворец и свергли Временное правительство. Со дня Великой Октябрьской революции прошло 100 лет. Памятную дату «красный день календаря» отметили хойничане.
В преддверии 100-летия Октябрьской революции в районном Доме культуры прошёл тематический концерт. Со сцены звучали патриотические музыкальные композиции, песни советского времени. Многочисленные зрители подпевали и подтанцовывали самодеятельным артистам района. Инструментальная музыка на баяне в исполнении Руслана Чекана вызвала бурю аплодисментов. Интересными фактами из хроники Октябрьской революции делились ведущие мероприятия. Кстати, буквально все выступающие были одеты в стиле того времени. В фойе РДК на протяжении концертной программы работала тематическая выставка.
В день Октябрьской революции в районном краеведческом музее для школьников был показан видеоурок «Октябрьская революция в зеркале истории».
На площади Ленина традиционно состоялся митинг, участие в котором приняли представители трудовых коллективов, общественных организаций, учащиеся школ и лицея, члены БРПО, БРСМ, КПБ, ветеранской организации, воины-интернационалисты. С праздничной речью к собравшимся обратилась заместитель председателя райисполкома, председатель районного координационного Совета общественных объединений и политический партий Ж.Н. Чернявская. Жанна Николаевна отметила, что этот день забыть нельзя, ведь он повлиял и на историю нашей суверенной страны.
Возложение живых цветов к памятнику стало окончанием ноябрьского дня памяти.

Виктория МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *