Прочный фундамент


Ежегодно во второе воскресенье августа отмечается День строителя. В последние годы всё чаще  звучат слова об огромном, неоценимом вкладе строительного комплекса Республики Беларусь в  решение программы  жилищного строительства, создание агрогородков, возведение значимых объектов. Уровень строительства является индикатором развития и благосостояния страны. Со строителями в едином тандеме работают производители строительных материалов – цемента, бетона, стекла, арматуры и десятков других строительных «мелочей», в том числе и Хойникский завод железобенных изделий.


 


Слово директору Владимиру Ивановичу ЗАХОЖЕМУ
Коллектив нашего завода смело можно назвать сплочённым и дружным. По возможности стараемся участвовать  в культурной и спортивной жизни района. Хорошо налажена работа по профсоюзной линии, трудовая дисциплина. Регулярно выплачиваем работникам все социальные выплаты, предусмотренные Коллективным договором. Не забываем в материальном плане и своих пенсионеров. Словом, поддерживаем людей как можем
За счёт завода обучаем желающих рабочим специальностям в учебно-курсовом комбинате  и Гомельучцентрстрое, там же наши работники могут повысить квалификацию или переквалифицироваться.



Благодаря  слаженности  в   работе, неустанному труду и профессионализму наших работников, предприятию удаётся занимать первые места в специализированных соревнованиях.



Одна из последних наград – вымпел победителю соревнования среди организаций строительного комплекса ГУ «Гомельоблстройкомплекс» по  итогам 2010 года (2 место).  Ежегодно на районном слёте передовиков отмечаются лучшие работники. В феврале текущего года лучшим работником промышленности назван электросварщик ручной сварки с более чем 20-летним стажем Владимир Михайлович Никитенко.
Накануне профессионального праздника в нашем коллективе также будут отмечены лучшие трудящиеся. Ведь в рабочем процессе не нужно забывать о людях, которые у нас являются основой отлаженного производства блоков стен подвалов, фундаментных блоков, перемычек, плит перекрытий, плит оград, лотков и их элементов, сложных изделий водохозяйственного строительства (портальных оголовков, шлюзов-регуляторов, изделий пешеходных мостов) и др.
Такими работниками мы по праву гордимся.



История становления
Свою историю Хойникский завод железобетонных изделий отсчитывает с 16 октября 1970 года. В марте 1971 была выпущена первая продукция, а производственная мощность завода по выпуску железобетонных изделий в то время составляла 20000м3. После реконструкции и расширения, завершившихся в 1985 году, производственная мощность предприятия увеличилась вдвое.



На сегодняшний день арматурный цех оборудован комплектами машин (правильно-отрезные станки, сварочные одноточечные машины, станки для резки стали и др.) для изготовления арматурных изделий и закладных деталей основных типов железобетонных конструкций; имеется 4 неспециализированных формовочных поста, которые оборудованы мостовыми кранами, виброплощадками и бетоноукладчиками. Самый тяжёлый труд механизирован, но и ручного труда много.
В целях совершенствования производства расширялась и реконструировалась материально-техническая база. В период с 2007 года по нынешний за счёт собственных средств приобретено 3 самосвала МАЗ, длинномерный автомобильный тягач, автопогрузчик «Амкадор».



В рамках реализации  требований Директивы № 3 об экономии и бережливости заменены 2 компрессора на их аналоги финского производства, которые потребляют в 2 раза меньше электроэнергии. Заменено и насосное оборудование в котельной, современное потребляет 30 кВт в час взамен 200 кВт/ч.



Люди  труда
На заводе ЖБИ трудится 118 человек, большинство из которых преданы своему делу, являются добросовестными и надёжными работниками. И эти слова в полной мере относятся и к тем, кто работает не одно десятилетие, и к тем, чей стаж исчисляется несколькими годами.
 С 1971 года, практически с самого первого дня, трудится на заводе Михаил Иосифович Чекан, работающий нынче сторожем. В 1972-м пришёл на завод водителем и до сих пор не сменил вид деятельности Михаил Иванович Маленок. С 1974-го года  успешно работают мастер котельной Леонид Петрович Попов и инженер по охране труда Евгений Иванович Рябинкин; с 1976-го – дозировщик компонентов бетонных смесей Василий Николаевич Приходько; с 1985-го трудятся бухгалтер Зоя Викторовна Проказова и водитель Станислав Владимирович Шкурко.



 В качестве формовщика изделий и конструкций пришёл на завод в 1980 году Анатолий Михайлович Бондаренко, за 31 год работы старательность и ответственность помогли ему стать начальником отдела по производству, маркетингу и сбыту. Старательностью и трудолюбием отличаются  формовщики изделий и конструкций Сергей Михайлович Шкут и Александр Александрович Шпак.



 Слажено работают, своевременно производя погрузку изделий для отправки покупателям, работники склада готовой продукции – машинист мостового крана Игорь Михайлович Приходько, грузчики Николай Петрович Кононенко и Василий Васильевич Шатило.
 Молодёжь, которая с каждым годом всё больше пополняет ряды работников предприятия, также отличается целеустремлённостью, профессионализмом, преданностью своему делу: машинист мостового крана Алексей Ториков не только хороший работник, но и член районной команды по мини-футболу, формовщик изделий и конструкций Александр Козлов, электросварщик ручной сварки Виктор Кулицкий.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *