Чёткие ответы о гаражном кооперативе


В нашем городе планируется создание гаражного кооператива на территории филиала № 14 ОАО «Гомельоблавтотранс». Начальник отдела строительства, архитектуры, ЖКХ и по проблемам ликвидации катастрофы на ЧАЭС рай-исполкома Р.И. Корженок ответила корреспонденту «ХН» на вопросы, которые заинтересуют потенциальных членов гаражного кооператива.



– Раиса Ивановна, гаражный кооператив – это…
– Потребительский кооператив, являющийся добровольным объединением граждан, создаваемый на основе членства для строительства и эксплуатации гаражей в целях удовлетворения потребностей в местах хранения транспортных средств. Гаражный кооператив создаётся путём объединения граждан, состоящих на учёте нуждающихся в местах хранения транспортных средств и являющихся собственниками транспортных средств. Первоочередное право на вступление в кооператив предоставляется: инвалидам І и ІІ группы; участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам; участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС; членам семей, погибших при исполнении служебных обязанностей.



– Владельцы каких транспортных средств могут стать членом гаражного кооператива?
– Мотоциклов, легковых автомобилей, грузовых автомобильных транспортных средств и автобусов (технически допустимая масса которых не превышает 3,5 тонны), прицепов, зарегистрированных на территории Республики Беларусь в установленном порядке, а также мопедов и квадрациклов.



– Каким должен быть первый шаг желающего вступить в гаражный кооператив?
– Во-первых, граждане должны подать в райисполком заявление о принятии на учёт нуждающихся в местах хранения транспортных средств. К заявлению прилагаются следующие документы: копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность с отметкой регистрации по месту жительства; копию технического паспорта технического средства; документ, подтверждающий право на первоочередное вступление в гаражный кооператив; справку о составе семьи, которая выдаётся ЖЭУ КЖУП «Хойникский коммунальник» (г. Хойники, ул. Лермонтова,1) при регистрации в частном секторе; справку об отсутствии у гражданина и членов его семьи в собственности гаража ( выдаётся Хойникским бюро по государственной регистрации и земельному кадастру, г. Хойники, ул. Лермонтова, 3). Кстати, в райисполком поступило уже 17 заявлений от граждан, желающих стать членом гаражного кооператива, который рассчитан в зависимости от площади выделенного участка, на 50 гаражей.



– Какими нормативными актами регулируется деятельность гаражного кооператива?
– Действующим законодательством, Положением о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок согласно Указу Президента Республики Беларусь № 43 от 28.01.2008 г.
Члены гаражного кооператива имеют право возводить гаражи в соответствии с решением общего собрания о выделении определённого места каждому члену кооператива и утверждённым архитектурным проектом или утверждённой частью архитектурного проекта с учётом требований законодательства, в том числе технических нормативных актов, соблюдая при этом права других членов кооператива.



– Что касается финансирования строительства гаражей?
– Финансовое строительство гаражей может осуществляться как кооперативом, так и непосредственно его членами.
Гаражный кооператив является собственником общего недвижимого имущества (объектов общего пользования), созданного за счёт вступительных и иных взносов его членов, а также приобретённого в процессе осуществления своей деятельности. В кооперативе ведётся учёт доходов и расходов в соответствии с законодательством. Денежные средства кооператива хранятся на счетах в банках, а в пределах, установленных законодательством, – в кассе кооператива.
Для обеспечения деятельности кооператива его члены уплачивают вступительный, членский, целевой и дополнительный взносы в сроки, установленные Уставом и решением общего собрания.



– Кто главный в гаражном кооперативе?
– Председатель  правления гаражного кооператива избирается на три года общим собранием и подотчётен ему. Вопрос об избрании председателя правления должен быть зафиксирован в протоколе общего собрания. Председатель правления при осуществлении своих функций должен действовать в интересах гаражного кооператива. Главный бухгалтер гаражного кооператива является наёмным работником. Председатель правления подписывает с ним трудовой договор (контракт), в котором излагаются права и обязанности главбуха.



Более подробную информацию о создании гаражного кооператива можно получить по телефону 2-19-98 или в кабинете 120 райисполкома.



Спрашивала Клавдия БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *