Вскрыли болевые точки

Законнасць і парадак

 В четверг, 25 августа, представители райисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите, РОВД, образования, газового хозяйства, РОЧС и других заинтересованных служб под председательством начальника ЖЭУ КЖУП «Хойникский коммунальник» О.В. Тагая в составе городской смотровой комиссии № 1 посетили домовладения микрорайона «Юбилейный».



– Безусловно, самое главное – не только зафиксировать нарушение, но и поспособствовать его ликвидации, – говорит председатель комиссии Олег Владимирович Тагай.  – Мы разговариваем с жильцами, в обязательном порядке оцениваем противопожарное, санитарное и техническое состояние жилого помещения, социальный статус проживающих, условия воспитания и содержания детей. Проводим инструктаж.



Есть такие хозяева, которым  совершенно безразличны наши посещения, предупреждения. Обидно, что людям, ради которых это и делается, на всё наплевать.
Особую тревогу вызывают неблагополучные семьи. Некоторые, зная, что в четверг придёт комиссия, затаятся и не открывают двери либо вообще уходят из дома. Значит, мы будем приходить в другое время. Но, подчеркну, большинство  таких людей, которые стараются исправить положение дел.
25 августа мы посетили 10 адресов. РОЧС выписано одно предупреждение об административном правонарушении, в 5 квартирах выявлена электропроводка вскрутку, выписано 3 предписания о нарушении санитарных норм содержания жилья, в одном из домовладений газовая плита требует замены, в другом – находится в неисправном состоянии.



Лермонтова, 6/26… Сказать, что в доме бардак – ничего не сказать. Пожилая, выпившая женщина, расположившись на грязной кровати, вызывающе себя ведёт и отказывается от любой предлагаемой помощи.



Колесника,7/3… В квартире, насквозь пропахшей дымом, находим хозяина, инвалида второй группы. Условия проживания здесь – антисанитарные. Электропроводка вскрутку, на выключателе отсутствует защитный колпак. Одним словом, жизнь как на вулкане. Чтобы составить протокол, комиссии пришлось выйти на улицу (на снимке внизу) – в квартире из-за вони находиться невозможно. А самое печальное, что сквозь вонь и беспорядок не видно проблеска надежды на исправление.



В ходе рейдов смотровыми комиссиями проводится большая разъяснительная работа с населением, выявляются недостатки, ускоряется решение вопросов местного значения, а это – самое главное.


 


 Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *