Уплата налогов у плательщиков единого налога зависит от выручки

Законнасць і парадак

Если до 2008 года индивидуальный предприниматель, являясь плательщиком единого налога, независимо от размера получаемой выручки уплачивал только ставку единого налога, то начиная с 2009 года уплата налогов данной категорией плательщиков во многом зависит от получаемой ими выручки.



Так, в течение 2009-2010 годов, если выручка от реализации товаров, работ (услуг) у индивидуального предпринимателя, уплатившего единый налог, превышала 20-кратную сумму единого налога, исчисленного за соответствующий отчетный период (календарный месяц), то необходимо было произвести доплату единого налога по ставке 10%.
С 1 января 2011 года, в целях единого подхода, установлен несколько иной порядок расчета доплаты единого налога. При этом в расчет принимается не вся исчисленная за отчетный период сумма единого налога, а сумма налога без учета примененных налоговых льгот и доплаты за розничную торговлю товарами, не произведенными в Республике Беларусь. То есть, сумма превышения рассчитывается с одинаковой суммы налога как у ИП, имеющим налоговые льготы, так и ИП, не относящимся к льготным категориям, а также у ИП, реализующим белорусские товары, и ИП, реализующим не произведенные в Республике Беларусь товары. Причем доплата единого налога производится в случае, если выручка превысила 30-кратную сумму единого налога, исчисленную за соответствующий отчетный период (календарный месяц) и по ставке 8 % .



В Хойникском районе плательщики единого налога составляют более 75% от общего количества состоящих на учете индивидуальных предпринимателей, от которых в бюджет поступает более 70% платежей, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями. Поскольку прирост поступлений от данной категории плательщиков напрямую зависит от получаемой ими выручки и производимой в соответствии с её размерами доплаты единого налога, то контролю за полнотой отражения выручки индивидуальными предпринимателями – плательщиками единого налога уделяется особое внимание.



В ходе проводимых анализов выручки индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю на рынке и уплачивающих единый налог по виду деятельности «иные продовольственные товары», устанавливается, что у плателыциков, осуществляющих аналогичные виды деятельности при одинаковых условиях, отражаемая в налоговых декларациях выручка значительно отличается. Те предприниматели, у которых выручка незначительна, включаются в координационный план проверок.



Так, в ходе одной из таких проверок установлено, что индивидуальный предприниматель не отразил в налоговой декларации выручку от реализации товаров в размepe 69,8 млн. рублей. По результатам проверки индивидуальному предпринимателю предъявлено к уплате платежей на общую сумму 8,7 млн. руб., в том числе доплата единого налога составила 6,5 млн.руб. Доначисленные по акту проверки суммы в полном объеме поступили и в бюджет.



С. АНИСКОВЕЦ,  заместитель начальника инспекции МНС по Хойникскому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *