Привычка, ставшая потребностью


В агрогородке Судково многие семьи держат в своём личном хозяйстве не по одной, а сразу по несколько коров. Например, в семье Ольги Васильевны и Николая Антоновича Чечун в сарае на просторном хоздворе стоят две коровы, а до недавнего времени было ещё столько же и телят. Правда, в начале осени малышей сдали в сельхозпредприятие “Судково”, а взамен семья получила не только деньги, но и право купить 8 тюков прессованного сена на корм бурёнкам.



Ежедневно со своего подворья Ольга Васильевна и Николай Антонович сдают молокосборщику по  20-25 литров молока. А полученные от его реализации деньги для семьи, в которой ещё летом было двое студентов-очников, совсем  не лишние. Правда, дочь Наталья уже закончила своё обучение в Белорусском государственном университете инженеров транспорта и сейчас работает в Гомеле бухгалтером-экономистом. Закончил в этом году учёбу в политехническом колледже и сын Сергей, но учебный процесс для него на этом не завершился: летом он стал студентом-первокурсником дневного отделения Гомельского университета имени П.О. Сухого.
Поэтому своё подсобное хозяйство этой судковской семье необходимо, как воздух.



– Не знаю, как бы мы выкручивались без своих коровок-кормилиц, – говорит Ольга Васильевна. – Они и нас молочными продуктами обеспечили, и детям есть что в Гомель взять с собой, и деньги от реализации молока идут. Например, за весь прошлый год семья получила около 4 миллионов рублей «молочных» денег.



Однако для того, чтобы обеспечить бурёнок всем необходимым, прежде всего кормами, надо немало поработать. А есть же ещё на подворье своя лошадь, свинья, куры. Поэтому и трудится с раннего утра и до позднего вечера семья Чечун. Их рабочий день начинается ещё засветло, с первыми лучами прохладного утром осеннего солнца. Вместе кормят всю живность, доят коров, а потом их отправляют на пастбище, специально выделенное сельисполкомом и перезалужённое прошлой осенью для коров с частных подворий. Стадо, в котором 34 головы, хозяева пасут по очереди. Летом в обед коров пригоняли на подворья для дневной дойки и поения (с водой на пастбище в этом году возникали проблемы), потом отправляли обратно. А сейчас, по осени, коровы доятся дважды в сутки.



Немалого приложения сил требует и огород, на котором кроме традиционного картофеля и овощей – огурцов, помидоров, перцев, капусты и т.д., много места занимает кормовая свёкла – один из основных компонентов рациона кормления всей дворовой живности. Тем не менее, все посевы огородных культур ухожены, радуют немалым, на вид, урожаем. Вот уж действительно: большое хозяйство большого труда требует.



И всё же, несмотря на возникающие трудности – с обеспечением кормами на зиму, с водой на пастбище и др., семья и далее намерена всё также держать две коровы. Это не только залог её будущего материального благосостояния, но и ставшая уже потребностью привычка жить в каждодневном труде и хлопотах.


 


Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *