Выявлены правонарушения

Законнасць і парадак

В июле-августе 2011 года Речицким МО УДФР КГК Республики Беларусь по Гомельской области проведена проверка фермерского хозяйства «Людвин» г. Хойники (глава хозяйства –  И.М. Кононенко) по вопросу соблюдения фермерским хозяйством действующего законодательства.



В ходе проверки установлен ряд нарушений при осуществлении внешнеторговых операций, нарушений трудового законодательства, неисполнение обязательств по возврату банку кредитов.



Так, в соответствии с установленными законодательством нормами при осуществлённом экспорте товаров на основании внешнеторговых договоров, денежные средства должны поступить на счёт организации в течение 90 дней с даты отгрузки товара. Также при осуществлённой отгрузке экспортного товара, которая составляет в эквиваленте 1000 евро и более, по каждому факту отгрузки товаров необходимо оформлять статистические декларации и предоставлять их в таможенные органы Республики Беларусь. По заключённым трудовым договорам в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь заработная плата должна выплачиваться не реже 1 раза в месяц в установленную дату.



В то же время, как показали результаты проведённой проверки, главой ФХ «Людвин» был допущен ряд нарушений: неисполнение, как кредитополучателем, обязательств по возврату банку кредитов в установленные кредитными договорами сроки, нарушение порядка и срока выплаты заработной платы наёмным работникам – заработная плата не выплачивалась по несколько месяцев подряд, при реализации внешнеторговых договоров не обеспечивалось своевременное поступление денежных средств, при осуществлённых экспортных отгрузках  выручка не поступала до года и более, не оформлялись  статистические декларации и не предоставлялись данные декларации в таможенные органы Республики Беларусь.



В отношении главы ФХ «Людвин» И.М. Кононенко составлено 3 административных протокола, как должностного лица, и 2 административных, как представителя юридического лица. По совокупности допущенных нарушений И.М. Кононенко привлечён к административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы наёмным работникам, за неисполнение обязательств по возврату банку кредитов в установленные кредитными договорами сроки, за несвоевременное поступление денежных средств при реализации внешнеторговых договоров. ФХ «Людвин», как юридическое лицо, привлечено к административной ответственности за нарушение внешнеэкономического законодательства. Общая сумма штрафов составила 2030000 рублей.



По результатам проведённой проверки и в целях профилактики правонарушений главе фермерского хозяйства И.М. Кононенко внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений.



Н. МОИСЕЕНКО, начальник Речицкого МО УДФР КГК Республики Беларусь по Гомельской области.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *