Депутат О.А. Белаш: «Всё внимание — избирателям»

Дэпутаты за работай

Уважаемый президиум, депутаты, граждане!
На состоявшихся в марте 2014 года выборах в местные Советы депутатов я была избрана депутатом по Заводскому избирательному округу №19.

В округ входят улицы Краснонивская и Новостроительная, дома 2, 8, 10, 10а, 10б по ул. 70 лет Октября, дом 4 по ул. Жукова. Общее число избирателей 627 человек, всего проживает в округе около тысячи шестидесяти человек, из них в частном секторе около ста двадцати.

На территории округа расположены гимназия, дошкольный центр развития ребёнка, административные здания коммунальника и лесхоза, павильон «Речичанка» Полесского производственного участка ОАО «Милкавита», магазин «Евроопт», магазин «Ромашка» райпо.

Особое внимание уделяю непосредственному общению с избирателями. Днём приёма у меня определён первый четверг месяца, проходит он в гимназии. Всего за отчётный период на приём обратилось 8 человек, помимо приёмов поступило 10 обращений. Как всегда, самые острые — это вопросы жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта, благоустройства.

Так, жители обращались по вопросу необходимости ремонта стыков стеновых панелей, интересовались условиями содержания домашних животных в квартире, освещения и ремонтов подъездов, обустройства пешеходной дорожки возле дошкольного центра развития ребёнка, организации медобслуживания и др.
Жители ул. Краснонивской и Новостроительной обращались с жалобами на дорожное покрытие и недостаточное уличное освещение. Профильное грейдирование улиц будет проведено в апреле-мае текущего года, освещение налажено.

Решён вопрос, с которым обращались в прошлом году жители Жукова, 4: проезд грузовой техники к магазину «Ромашка» через дворовую территорию данного дома запрещён.
В стадии рассмотрения вопрос о переносе контейнерной площадки дальше от дома 10а по ул. 70 лет Октября. Обращение жителей было направлено в КЖУП «Хойникский коммунальник», и, согласно полученному ответу, работы будут проведены в весенне-летний период.

Большое внимание уделяю вопросам благоустройства и наведения порядка на земле. Радует, что большинство жителей округа проявляют сознательность и самостоятельно без напоминаний и уговоров наводят порядок, благоустраивают придомовую территорию, подъезды и входные группы.

Не менее важной, чем работа с гражданами, является работа депутата непосредственно в Совете и его органах. За период с марта 2014 по февраль 2015 года приняла участие во всех очередных и внеочередных сессиях районного Совета депутатов, встречах с трудовыми коллективами.

Так как вхожу в состав информационно-пропагандистской группы райсовета, то участвую во всех выездах группы, заседаниях постоянных комиссий.
Принимаю участие в приёмах граждан, которые проводит председатель районного Совета депутатов Галина Викторовна Бондарь, в том числе выездных.

В составе депутатской рабочей группы участвовала в подготовке основного вопроса сентябрьской сессии «О состоянии и мерах по улучшению охраны окружающей среды, сохранности и рациональному использованию природных ресурсов Хойникского района». Данный вопрос потребовал детального изучения, и на сегодняшний день ещё находится на контроле.

Являясь секретарём постоянной комиссии по правовым вопросам, вопросам местного управления и самоуправления непосредственно участвую в подготовке и проведении заседаний данной комиссии. В 2014 году комиссией изучали вопросы «О состоянии работы по профилактике правонарушений, преступлений, пьянства и алкоголизма, семейного неблагополучия на территории Поселичского сельсовета», «О состоянии гражданских кладбищ на территории Алексичского сельсовета и ходе выполнения решения райисполкома «О закреплении предприятий, организаций, учреждений района за кладбищами, расположенными на территории города и сельсоветов». Выезжали на места, в трудовые коллективы, встречались с населением. Данная форма работы позволила увидеть реальное положение дел по рассматриваемым вопросам и принять своевременные меры по решению возникающих проблем.

В настоящее время комиссия изучает плановый вопрос по выполнению Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и принимаемых мерах по совершенствованию информационно-идеологической работы в трудовых коллективах сельхозпредприятий Судково и Оревичи.
В районном Совете сложилась добрая практика проведения благотворительных депутатских акций, в которых я активно участвую. Накануне 9 мая навещали ветеранов Великой Отечественной войны Любовь Петровну Лобан и Виктора Васильевича Карася. К 1 сентября вручили школьный портфель и канцелярские принадлежности будущему первокласснику Денису Саченко, проживающему в н.п. Великий Бор. Перед Новым годом навещали многодетную семью Скиданенко, в которой воспитывается двое приёмных детей.

Главное в работе депутата – это внимание к людям, помочь им разобраться по существу в каждой ситуации и в меру своих сил и возможностей решить возникшую проблему. Свою дальнейшую работу в округе продолжу в том же направлении.

Ольга БЕЛАШ,

депутат по Заводскому избирательному округу №19.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *