Александр Лукашенко обновил руководство центральных СМИ

Новости страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял сегодня кадровые решения в отношении руководства ряда республиканских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Назначены новые руководители Белтелерадиокомпании и газеты «СБ. Беларусь сегодня». Их будут возглавлять соответственно Иван Эйсмонт и Дмитрий Жук. Глава государства также согласовал назначение Игоря Луцкого генеральным директором телеканала СТВ.

«Если честно, из всех кадровых назначений, а их было, наверное, тысячи, в этом кабинете немало, я себя как-то неуютно чувствую сегодня. Потому что часто приходится людей менять потому, что они не справились с обязанностями, больше всего. И иногда с переводом на другую работу. Но руководители, на должность которых вы заступаете, — это люди очень достойные — и Давыдько, и Якубович, и Козиятко, и многие другие. Люди достойные, и в связи с этим их нельзя потерять», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что Геннадий Давыдько возглавил общественное объединение «Белая Русь». «Самодостаточное общественное объединение, насколько я информирован. У них достаточно членских взносов, чтобы содержать себя и проводить большую благотворительную работу. Поэтому избрание его руководителем — это, наверное, шаг в правильном направлении. Это достойный белорус. Во многом дошлифовавший себя за 20 лет нашей независимости. Поэтому Геннадий Давыдько свою дорогу определил в нужном направлении», — считает белорусский лидер.

Что касается Павла Якубовича, Президент также подчеркнул, что «потерять его не должны». «У него большой кусок работы (он избран председателем общественного совета при МВД. — Прим. БЕЛТА). И эту работу надо усилить. Это что-то сродни контролю за правоохранительными органами. Благо, что не я инициировал этот общественный совет при МВД, а сами милиционеры. Молодцы», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко считает, что общественный совет, его полномочия и функции надо сделать более широкими. «Может быть, даже усилив этот совет. Наверное, добавив туда людей. Чтобы это был такой общественный совет с контрольными функциями между общественностью и правоохранительными органами. С контрольными функциями за правоохранительными органами, возможно», — сказал он.

«Поэтому у Павла Изотовича тоже работы хватит. Я думаю, он не уйдет от своей профессиональной деятельности. И Давыдько, и он, как я уже говорил, должны в СМИ работать и сотрудничать с ними. В какой форме — надо определиться, — заявил Президент. — Что касается Давыдько, я думаю, его статус надо повышать. И рассмотреть вопрос, внести предложение о его направлении в Совет Республики сенатором. Это усилит его позиции. Я не исключаю, что и Павел Якубович сможет там работать. Нам очень нужны опытные люди. Притом люди, которые прошли этот переломный период в нашей истории — дорогу от Советского Союза к независимой Беларуси. Люди, правильно понимающие этот период и те перемены, которые произошли».

«Что касается Юрия Козиятко, он уже был членом Совета Республики. И опыт у него приличный. Главное, что это надежные люди. Все трое, — продолжил глава государства. — Тем более Козиятко, по-моему, военный человек. Это тоже немаловажно, потому что люди, которые когда-то надевали погоны, — это хорошие, достойные люди, крепкие люди. У нас как раз этих людей порой не хватает».

Президент выразил надежду, что с приходом новых руководителей, которые не понаслышке знают специфику этой сферы, работа главных СМИ страны кардинально изменится, где это необходимо. «Но спокойно, без революционных ломок, без каких-то кадровых надломов, — заметил Александр Лукашенко. — Надо всегда дать шанс людям работать. Но четко поставить задачу, что вы от них хотите».

Глава государства добавил, что всегда уделяет большое внимание работе СМИ. «Вы видите, что я вообще к средствам массовой информации, как к судам, никого не допускаю. Никто не имеет права довлеть, давить на СМИ, суды и так далее. Каждый должен заниматься своим делом», — сказал Президент.

По мнению Александра Лукашенко, центральные СМИ Беларуси нуждаются в переменах. При этом глава государства предложил ориентироваться в том числе на передовой зарубежный опыт в сфере работы телевидения. «Посмотрите иностранное телевидение, новостные передачи. Выбирайте лучшее по крупицам», — сказал он.

Особо он отметил качество съемок и операторской работы на российском телевидении. «Просто молодцы — смотрится. Содержание… У нас своего хватает содержания. Поэтому выбирайте все лучшее и действуйте. Но ни в коем случае не давайте творческим коллективам спать», — подчеркнул белорусский лидер.

«Надо менять и качество, и внутреннее содержание, и внешнюю форму. Нужно двигаться вперед, используя тот потенциал, который накоплен. Вы — люди нового поколения — должны прийти и внести свой вклад в это благородное дело», — добавил Президент.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *