На пути к призванию


Ежегодно количество молодых людей,  желающих остаться на Хойникщине после положенного срока отработки, возрастает. В числе тех, для кого наш край стал родным, и директор районного центра коррекционного развития, обучения и реабилитации О.Н. Андрейченко.



Ольга Николаевна окончила Мозырский  педагогический университет по специальности учитель начальных классов, педагог-психолог. На её профессиональный выбор повлияли воспитательница детского сада и первая учительница. Решение, куда пойти учиться после окончания школы, Ольга принимала самостоятельно, за это право выбора она сейчас искренне благодарна своим родителям.



Эта дорога привела Ольгу Николаевну в Хойники, где ей нужно было отработать два года по распределению. Она очень хорошо помнит то время, когда впервые приехала сюда, в незнакомый город, из родного Мозыря. Было очень сложно, ведь раньше так далеко и так надолго никуда не уезжала из дома. Поэтому переход к новой, самостоятельной жизни был для неё серьёзным испытанием, с которым удалось успешно справиться.



– Очень помогла в адаптации, – вспоминает Ольга Николаевна, – поддержка коллег, которые приняли в свой коллектив очень тепло и доброжелательно. Хочется высказать слова огромной благодарности прежнему директору центра Ж.А. Кумпяк, которая помогла мне быстро влиться в рабочий процесс. Ведь многие вопросы и  проблемы, с которыми довелось столкнуться с приходом на работу, в университете не проходят, практика намного сложнее. Тем более, что работа с детьми-инвалидами отличительная, требующая не только определенных знаний и навыков, но и душевных сил и качеств. 



Отработав два года, О.Н. Андрейченко решила остаться в Хойниках, так как  за это время очень полюбила свою работу, привыкла к коллективу, да и для проживания здесь ей созданы хорошие условия: предоставили служебную квартиру.



И совсем недавно О.Н. Андрейченко назначена на должность директора центра коррекционного развития и реабилитации г. Хойники.
– Назначение на эту должность – говорит она, – переломный момент в моей жизни. Опыта работы у меня немного, но справляться со сложностями помогают коллеги со стажем, за что им большое спасибо. В связи с занятием новой должности стал ощутим дефицит времени, но я не сетую. Ведь работа очень интересная, творческая, позволяет общаться с разными людьми, что мне безумно нравится. В напряжённом дневном графике нахожу место  для занятий в любимом танцевальном кружке «Каскад». Я не жалею о том, что приехала в Хойники, это замечательный город, хорошая площадка для творческой самореализации. Но здесь, как говорится, хлеб есть, а зрелищ не хватает: почти нет развлечений для молодёжи, недостаточная организация досуга, мало развита торговая сеть. Это, на мой взгляд, является приоритетными причинами текучки молодых кадров после отработки. Но несмотря на все трудности, я иду по жизни с улыбкой, и мой девиз: жить нужно так, чтобы потом не жалеть о впустую потраченном времени.



Целеустремлённая, общительная, ответственная, умная, красивая – этот ряд положительных качеств О.Н. Андрейченко можно продолжать и продолжать. Важно, что она готова к свершениям и полезным делам на благо Хойникщины.


 


Алеся ДАШУК, ученица 11 класса СШ № 1.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *