Не быть наблюдателями


В очередной раз руководитель района А.И. Титок на еженедельном аппаратном совещании сделал акцент на том, что позиция наблюдателя должна быть неприемлема для жителей Хойникщины, заинтересованных в её поступательном социально-экономическом развитии, повышении уровня жизни. Это же касается и наведения санитарного порядка в рамках месячника по благоустройству.



ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
На прошлой неделе сотрудники РОЧС осуществили 4 выезда. Из них 2 – на пожары по ул. Советской и Новой г. Хойники, 1 – на горение твёрдых бытовых отходов, 1 – по сработавшей сигнализации в СДК д. Стреличево. В рамках проводимой акции «Не прожигай свою жизнь» по профилактике пожаров проверена 61 семья, находящаяся в социально опасном положении,  и 157 многодетных семей. 



ПРАВОПОРЯДОК
В районе совершено 6 уголовно наказуемых противоправных деяний, из которых 5 – кражи личного имущества. Сотрудниками РОВД установлены подозреваемые в хищении 200 тыс. рублей из домовладения по ул. Партизанской г. Хойники, запасных частей к мотоциклу из дома по ул. Настольской, индюшки с территории домовладения д. Стреличево. Уголовные дела возбуждены также по факту кражи сотового телефона из сторожевого вагончика на пастбище в районе ул. Малишевской г. Хойники, и кражи пледа из квартиры многоэтажного дома по ул. Жукова, 5, а также по факту уклонения от уплаты алиментов на содержание ребёнка.
Всего составлено 24 административных протокола, в том числе 7 – за мелкое хулиганство, 5 – за распитие спиртных напитков в общественном месте. За истёкшую неделю выявлено и уничтожено 130 литров самогонной браги. По линии ГАИ составлено 96 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 25 – за нарушение пешеходами правил дорожного движения, 27 – за превышение скорости, 3 – за управление автомобилем без водительского удостоверения, 5 – за нарушение правил парковки. Житель Корчёвого управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения.



ДИРЕКТИВА № 1 В ДЕЙСТВИИ
В состоянии алкогольного опьянения на рабочих местах находились 2 рабочих эксбазы «Стреличево», 4 – КСУП «Судково», 1 – КСУП «Оревичи», 1 – ДСУ-23. В результате 5 из них потеряли работу. Как отметил руководитель района А.И. Титок, принимать меры надо не только к тем, кто пьян, но и к тем, с чьего молчаливого согласия они находятся на рабочих местах. 



РАБОТА СМОТРОВЫХ КОМИССИЙ
В этом году смотровыми комиссиями при проведении подворных обходов проверено 298 домовладений. Из них в Алексичском сельсовете – 174 (30,4%), в Поселичском – 180 (28,7%), Судковском – 178 (17,3%), Борисовщанском – 158 (29,5%), Великоборском – 187 (30,4%), Стреличевском – 189 (59,8%). Двумя городскими смотровыми комиссиями проверено 267 домовладений (квартир).
В ходе обследований выявлено 1574 факта, представляющих опасность для жизни, 688 замечаний в настоящее время устранено, что составляет 43,7%.



СНОС ВЕТХИХ ДОМОВ
Слабыми темпами движется в районе работа по сносу ветхого и непригодного жилья. На это указал председатель райисполкома А.И. Титок. На прошлой неделе только 1 дом снесён в Козелужье, 2 – в Борисовщине. Это, как говорится, капля в море. Ведь до конца года их должно быть снесено более 200.
Не прослеживается новых раскреплений земельных участков, принадлежащих гражданам в сельской местности, с целью исключения чересполосицы. Пустующие земли необходимо вовлекать в сельхозоборот, а потому огородничество через участок не допускается.



НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НА ЗЕМЛЕ
2 недели ещё нужно всем нам результативно  поработать в районе в рамках месячника по благоустройству. Активизировать работу необходимо по валке деревьев и раскорчёвке пней вдоль дорог на Калинковичи и Брагин. Подъезды к фермам не в лучшем состоянии. Несанкционированные свалки твёрдых бытовых отходов КЖУП «Хойникский комунальник» надо не присыпать землёй, создавая тем самым «альпийские горки» из мусора, а вывозить.
Не видна работа ПМС по наведению порядка на своей территории и на закреплённой.



Ирина ВАСИЛЬЕВА. 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *