Есть резервы для роста


Труженики полей и ферм нашего района вносят свой посильный вклад и в общебелорусский хлебный каравай и в дело обеспечения населения продукцией животноводства. Несмотря на сложные погодные условия, урожай зерновых и зернобобовых культур текущего года превысил аналогичные показатели 2010 года почти по всем основным позициям.



В абсолютных цифрах с площади 10643 гектара зерновых культур собрано 28804 тонны зерна при средней урожайности 27,1 центнера с гектара. Особенно постарались хлеборобы сельхозпредприятий «Велетин», где средняя урожайность зерновых составила 28 центнеров с гектара, имени Мележа (29,8 ц/га), агрокомбината «Вить» (31,1 ц/га) и, особенно, ОАО «Хойникский Агросервис», в котором получена самая высокая средняя урожайность зерновых культур – 32,6 ц/га, а 50 гектаров озимой пшеницы порадавали урожайностью в 51,6 центнера с гектара.



Всё это стало возможным, благодаря высокой культуре земледелия в целом, а также применению новых агротехнических технологий возделывания сельхозкультур. Это подтверждает и такой объективный показатель хозяйствования на земле, как выход зерна на балло-гектар пашни, и не зря самый высокий он именно в этих хозяйствах: ОАО «Хойникский Агросервис» – 1,04 ц, КСУП им. Мележа – 0,74 ц, КСУП «Велетин» – 0,55 ц. В среднем по району каждый балло-гектар пашни даёт пока по 0,53 центнера зерна, значит, как показывает опыт названных хозяйств, у нас есть ещё немалый резерв для улучшения работы в этом направлении.
В 2011 году превысил прошлогодний и урожай рапса: при урожайности 15,7 центнера с гектара общий сбор маслосемян составил 3057 тонн в бункерном весе. Лучшие результаты получены в сельхозпредприятиях «Оревичи» (19,2 ц/га), «Судково» (18,2 ц/га) и «Велетин» (16,5 ц/га).



Оправдала себя и ставка на увеличение посевов кукурузы. Наш нынешний валовый сбор зерна за её счёт дополнительно прирос на 4738 тонн, при средней урожайности 61,7 центнера с гектара. А в таких хозяйствах, как «Стреличево», имени Мележа и «Велетин», достигли и того больше – соответственно по 94,5; 92,5 и 84,1 центнера кукурузного зерна с гектара.
Кроме того, кукуруза дала и ощутимую прибавку в заложенной на зимне-стойловый период содержания скота кормовой базе животноводства. В этом году кукуруза на зелёную массу убиралась в стадии восковой спелости с измельчением и массы, и зерна, что значительно повысило питательные качества кукурузного силоса. Всего по району заготовлено 118893 тонны силоса, из них 114682 т кукурузного. Следует отметить такие хозяйства, как «Оревичи», «Судково», «Велетин» и «Стреличево». Больше прошлогоднего заложено в хозяйствах района и сенажа. Для сравнения: 17507 тон в 2010 году и 49300 т – в 2011 г.
А в общем кормозаготовители всех хозяйств в нынешнем году поработали на славу: в целом по району на одну условную голову скота заготовлено 35,57 центнера кормовых единиц – в полтора раза больше, чем в 2010 году. А в целом ряде хозяйств эта цифра и ещё выше: 52,57 ц к.е. – в КСУП «Оревичи», 45,17 ц к.е. – в эксбазе «Стреличево», 39,73 ц к.е. – в КСУП «Велетин».



На финишную прямую вышли и работы по уборке сахарной свёклы. Её сбор завершили сельхозпредприятия «Велетин», имени Мележа, «Оревичи» и «Хойникский Агросервис», заканчивают «Стреличево» и «Судково». Самая высокая урожайность сладкого корня получена в «Агросервисе» – 438 центнеров с гектара.
Современным оборудованием постепенно оснащаются и будут оснащаться в дальнейшем наши фермы и комплексы. В текущем году вступил в строй действующих новый животнововодческий комплекс на 600 голов в эксбазе «Стреличево», до конца года будет введён ещё один комплекс в сельхозпредприятии «Оревичи». Летом этого года новые молокопроводы и холодильники установлены на Корчёвской и Заболотской МТФ ОАО «Хойникский Агросервис», Малишевской молочнотоварной ферме агрокомбината «Вить». Большая работа по подготовке к работе в зимне-стойловый период содержания скота проведена в КСУП «Оревичи», капитально отремонтирован коровник в Храпкове, также большой объём ремонтных работ выполнен на Борисовщанской и Новосёлковской фермах. Понемногу растёт и поголовье дойного стада, которое на начало ноября в целом по району насчитывало 6610 голов. Самый же высокий удой на корову по результатам работы в январе-октябре получен опять же в ОАО «Хойникский Агросервис» – 3339 килограммов молока.



Что касается результатов на откорме и выращивании скота, то самые высокие среднесуточные привесы за 10 месяцев года получены в сельхозпредприятии «Великоборский» – 652 грамма, 600-граммовый рубеж превзошли также животноводы сельхозпредприятий имени Мележа (628 г), «Оревичи» (614 г) и ОАО «Хойникский Агросервис» (637 г).
Однако, справедливости ради, отмечу, что результаты работы в животноводстве могли бы быть и более впечатляющими – резервов для роста ещё хватает. Также хотелось бы, чтобы руководители хозяйств и главные специалисты больше внимания уделяли таким вопросам, как наведение и поддержание должного санитарного порядка в животноводческих помещениях и на прилегающих к ним территориях, благоустройство дорог и подъездов к фермам и комплексам. Эти, на первый взгляд, мелочи могут напрямую отражаться на количественных и. особенно, качественных показателях работы животноводов.



В завершение ещё раз поздравляю всех тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района, а также ветеранов сельхозпроизводства с профессиональным праздником и желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и процветания, успехов в работе и личной жизни.


А. ВОРОБЕЙ, заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *