Принят бюджет Союзного государства на 2017 год

Саюз. Беларусь-Расія

По сообщению БелТА, парламентское собрание Союза Беларуси и России на сессии в Москве приняло во втором, окончательном чтении проект бюджета Союзного государства на 2017 год.

По доходам союзный бюджет на 2017 год определен в размере 6,712 млрд российских рублей. Доходная часть будет сформирована за счет отчислений государств — участников Союзного государства в размере 4,872 млрд российских рублей, в том числе Беларуси — 1,705 млрд, России — 3,167 млрд российских рублей.

Кроме того, в нее будут включены доходы Телерадиовещательной организации Союзного государства в размере 1 млн российских рублей и остатки средств бюджетов Союзного государства прошлых лет в размере 1,839 млрд российских рублей. Расходная часть бюджета в 2017 году составит 4,873 млрд российских рублей. Она предусматривает финансирование шести программ и 26 мероприятий. Бюджет сформирован с профицитом 1,839 млрд российских рублей, которые могут быть использованы для финансирования союзных программ, находящихся сейчас на утверждении и согласовании.

После первого чтения в согласительную комиссию по бюджету поступило две поправки. Как пояснил председатель согласительной комиссии Николай Гончаров, первая поправка касается порядка обеспечения финансирования одной из союзных программ, вторая носит редакционный характер. Обе поправки одобрены парламентариями.

Подводя итоги рассмотрения бюджета, председатель Парламентского собрания спикер Госдумы России Вячеслав Володин подчеркнул, что теперь задача союзных парламентариев состоит в том, чтобы проследить за эффективностью освоения союзных средств. Принятый Парламентским собранием бюджет на 2017 год теперь будет направлен на утверждение Высшего Госсовета Союзного государства.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *