За езду по сельхозугодьям – штраф

Законнасць і парадак

В последнее время всё больше стало случаев, когда водители, сознательно или случайно, съезжают с дорог общего пользования на сельхозугодья. Тем самым не только нарушается законодательство, но и наносится непоправимый ущерб сельскохозяйственным культурам.

Чтобы исключить любые недопонимания в этом вопросе, приведу меры ответственности за нарушение законодательства.

Ст. 10.8 «Уничтожение или повреждение посевов, собранного урожая сельскохозяйственных культур или насаждений» Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь гласит: уничтожение или повреждение посевов, находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур или насаждений домашними животными, птицей или иным способом влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин; те же деяния, совершённые повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут наложение штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти базовых величин; проезд по посевам или насаждениям на автомобиле, тракторе, комбайне, мотоцикле или другом транспортном средстве влечёт наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.
При этом проезд по посевам или насаждениям рассматривается в качестве административного проступка также и в тех случаях, когда действия нарушителя не привели к повреждению или уничтожению чужого имущества.

Въезд на автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с неё либо прогон животных через такую дорогу в неустановленных или необустроенных местах также влекут административную ответственность в виде штрафа до одной базовой величины (ст. 18.36 «Hарушение порядка пользования автомобильными дорогами общего пользования» КоАП Республики Беларусь).
Что касается квадроциклов и снегоходов, напомню, что они не предназначены для участия в дорожном движении, но для полей они также не годятся.

Водителям необходимо выбирать места для передвижения, которые не создают угрозу безопасности людей и не причиняют ущерб окружающей среде, сельскохозяйственным угодьям. Рейды по предупреждению подобных нарушений будут продолжены.

С. ЖЕВНЯК, начальник РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *