В честь праздника

Рэха падзеі

Накануне Дня защитников Отечества в нашем районе началось награждение юбилейными медалями «100 лет Вооружённым Силам Республики Беларусь».
На этой неделе награды принимали ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Хойниках – В.С. Гордеенко, А.В. Гапоненко и Г.Д. Балобан. Почётную миссию выполнил начальник группы по территориальной обороне военкомата Хойникского и Брагинского районов В.В. Вергунов.
– Мы бережно храним память о своих защитниках и низко склоняем головы перед всеми, кто сквозь самые суровые испытания пронёс в сердцах чувство национального долга и веру в победу, – отметил Вячеслав Владимирович во время вручения.
Награждение будет проходить поэтапно, каждая медаль обязательно найдёт своего героя.

Алеся ЯЧИЧЕНКО. Фото автора.

Праздничный концерт военного оркестра Гомельской пограничной группы собрал полный зал районного Дома культуры. Овациями хойничане встречали каждое музыкальное выступление коллектива.

Многие думают, что военный оркестр способен исполнять только марши. Но это совсем не так. Оркестр Гомельской погрангруппы подготовил прекрасную концертную программу.
Музыка из популярных кинофильмов, эстрада и джаз, классическая и народная музыка, песни на пограничную и патриотическую тематику – вот далеко не полный перечень того, что услышали хойничане в исполнении солистов и музыкантов оркестра.
Концерт стал шикарным подарком к Дню защитников Отечества.

Елена СМУСЕНОК.
Фото Наталии ЧЕКАН.

Учащиеся профессионального лицея приняли участие в военно-патриотической квест-игре «Стоит на страже Родины солдат», приуроченной Дню защитников Отечества.

Организатором развлекательного и в то же время поучительного мероприятия стал районный краеведческий музей, где устроили семь конкурсных станций, чтобы испытать самые разнообразные навыки и знания потенциальных защитников Родины.

Лицеистов разделили на две команды – «Диверсанты» и «Разведчики», в каждой было по семь человек вместе с капитаном. Парням пришлось демонстрировать жюри практические умения по оказанию неотложной помощи, угадывать по мелодиям песни военных лет, на скорость надевать противогазы и переносить условных раненых, а ещё отвечать на каверзные вопросы на армейскую тематику и многое другое. Судьи – представители военкомата и БРСМ – оценивали не только правильность выполненных заданий, но и время прохождения станций квест-игры. Спустя час напряжённого соперничества обозначилась команда-победитель. Триумф праздновали «Диверсанты».

Все участники получили сладкие призы, а победители – грамоты и кружки с праздничной символикой.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото Наталии ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *