Занятия – увлекательные, работы – замечательные

Образование

Идея написать в газете именно об этом кружке пришла неслучайно. А именно после того, как в производственном цеху ООО «СпецСлавия» увидела красивую вазу. О том, что создателями её являются ученики СШ № 2 г. Хойники, рассказали работники частного предприятия.



Оригинальная ваза – знак благодарности за оказываемую помощь школе: предоставление ниток, различных тканей, разноцветной кожи, картона и других материалов, которые позволяют ребятам при создании поделок претворять в жизнь самые смелые фантазии.



Для того чтобы подробней узнать о творческой мастерской, где создаются подобные уникальные поделки, отправилась во вторую городскую школу. «Дирижёром» дружного оркестра любителей декоративно-прикладного искусства является очаровательная женщина, безгранично влюблённая в своё дело, мастерица на все руки Виктория Анатольевна Новикова. С раннего детства она увлеклась богатым миром творчества и до сих пор не представляет себя без пребывания в нём. Вы бы видели, как горят её глаза, когда она рассказывает о своих воспитанниках, об их талантах и достижениях. Чувствуется, что она по-настоящему радеет за своё дело, цель которого – привить детям любовь к искусству, передать свои знания, научить ценить прекрасное.



Виктория Анатольевна работает в ЦТДиЮ. На базе отдела образования райисполкома ведёт два кружка – изобразительного искусства и лепки. С этого учебного года, после получения высшего образования в Мозырском педагогическом университете, работает по совместительству в СШ № 2 учителем трудового обучения. Кружок «Калейдоскоп»  здесь начал свою работу с её приходом. Занятия проводятся два раза в неделю: по понедельникам и средам. Созданы две группы, в каждой по 15 учеников  2 – 8 классов. В своих работах кружковцы делают акцент на использование природных материалов: каштанов, листьев деревьев, ракушек, кукурузы, которые собирают сами. Все идеи придумывают самостоятельно, воображения юным декораторам не занимать. А опытный преподаватель помогает их реализовать. В результате плодотворной совместной работы на свет появилось множество различных картин, ваз, поделок.



В школе остаётся лишь малая часть работ детворы, так как свои творения они спешат забрать домой, чтобы подарить близким. Лучшие работы постоянно участвуют в выставках и конкурсах разных уровней.



Виктория ХОДОСОК, студентка Института журналистики БГУ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *