Соблюдай требования по охране труда

Службы информируют

В январе 2018 года произошел несчастный случай с тяжелым исходом с водителем погрузчика завода МДФ ОАО «Гомельдрев».

Работник получил травму при выполнении работы в складе по укладке на бетонную поверхность пола подкладок под пачки плит МДФ в результате прижатия потерпевшего самовольно переместившимся работающим погрузчиком с пачками плит ДСП на вилах к стоящему штабелю плит МДФ.

Обстоятельства несчастного случая следующие:
Водитель погрузчика согласно графику сменности прибыл к 21:00 на работу, принял погрузчик у водителя погрузчика предыдущей смены, от которого замечаний о неисправности погрузчика, в том числе ручного тормоза не поступало, поэтому водитель погрузчика принявшей смены не осматривал состояние автопогрузчика, в том числе исправность ручного тормоза перед началом работы, а сразу приступил к выполнению работы. Выпуск ответственным лицом за выпуск на линию в исправном состоянии напольного безрельсового транспорта с осмотром погрузчика был осуществлен начальником транспортного участка в 9:00; в смену с 21:00 осмотр погрузчика ответственным лицом за выпуск на линию в исправном состоянии напольного безрельсового транспорта не проводился. Лицо, ответственное за складские работы в смену с 21:00 назначено не было, работами в складе готовой продукции руководил кладовщик.
При выполнении работы в складе готовой продукции по подвозу пачек плит для последующей загрузки в вагоны водитель погрузчика не доехал до соседней пачки плит МДФ около 2-х метров, не опустил вилы с грузом на поверхность пола, не заглушил двигатель погрузчика, не установил погрузчик на стояночный тормоз, вышел из погрузчика, стал между пачками плит, взял одну из прокладок и наклонился, чтобы уложить ее на поверхность пола, чем проявил грубую неосторожность.
В это время погрузчик самовольно, под действием тяжести плит МДФ на лапах погрузчика, пришел в движение и прижал потерпевшего между пачками, в результате чего потерпевший получил травмы ребер.

Виновными лицами определены:
1. Сам потерпевший, который проявил грубую неосторожность, выразившуюся в: управлении автопогрузчиком с неисправной тормозной системой, не убедившись перед началом работы в исправности тормозной системы; работе на неисправном погрузчике, оставлении без наблюдения погрузчик с работающим двигателем и поднятыми вилами с поднятым грузом.
2. Начальник транспортного участка который, являясь лицом ответственным за выпуск на линию в исправном состоянии напольного безрельсового транспорта, выпустил погрузчик с неисправным ручным тормозом, не обеспечил проведение осмотра технического состояния погрузчика, выпускаемого на линию в смену с 21:00.
3. Заместитель директора, которая не назначила ответственное лицо за складские работы в смену с 21:00.

По результатам расследования несчастного случая в ОАО «Гомельдрев» нанимателем составлен акт формы Н-1, несчастный случай включен в государственную статистическую отчетность.

Очередной раз хочется напомнить работникам и должностным лицам о необходимости соблюдать требования по охране труда .

С. КОСТРОМА, начальник Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента госинспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *