Устоять перед инфекцией

Медыцына і здароўе

В соответствии с прогнозом Национального центра по гриппу, начало эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями на территории Республики Беларусь ожидается в конце января  – начале февраля 2012 года, средней интенсивности, циркуляцией вирусов гриппа А (H1N1, H3N2) и В.



Грипп – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. Максимально заразны первые дни болезни. Те, кто переносит недуг в лёгкой форме и, пренебрегая правилами, не лечатся, становятся массовыми распространителями инфекции.



Жизнеспособность и инфекционные свойства вируса сохраняются в воздухе помещений от 2 до 9 часов, на бумаге, картоне, тканях – 8-12 часов, на металлических предметах и пластмассе – 1-2 суток, на стекле – до 10 дней, на коже рук они жизнеспособны всего 8-15 минут. Если относительная влажность низкая, то вирусы живут дольше.
 Основные симптомы болезни – острое начало с повышением температуры тела до 39-400, сильный озноб, головная боль, боль в суставах и мышцах, слабость, недомогание.
Самая большая угроза гриппа – это осложнения, наиболее частые из них – пневмония, бронхит, воспаление придаточных пазух носа. Иногда возникают проблемы с нервной и сердечно-сосудистой системой.



После заболевания ещё 2-3 недели могут сохраняться  быстрая утомляемость, слабость, раздражительность, головная боль и бессонница.
Во время лихорадочного периода надо обязательно соблюдать постельный режим, больного лучше отделить от остальных членов семьи, тепло укрыть, давать обильное согревающее питьё (чай с лимоном, мёдом, отвар шиповника, тёплое молоко, щелочные минеральные воды).
Кроме этого, следует ежедневно проветривать помещения, делать влажную уборку 2-3 раза в день мыльно-содовым или 0,5% раствором хлорамина. Заболевшему следует чаще менять бельё, выделить отдельную посуду, полотенце.  



Во время кашля или чихания необходимо прикрывать нос и рот бумажной салфеткой. Используемую салфетку выбрасывать в мусор. Тщательно и часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Тому, кто ухаживает за больным, следует носить 4-слойные марлевые маски.
Хороший способ профилактики гриппа – оксолиновая мазь.  Она не имеет противопоказаний, её могут применять взрослые и дети, достаточно 1-2 раза в день смазывать в носу в течение 20-25 дней. Не стоит прикасаться к глазам, носу или рту. Инфекция передаётся именно таким способом.
 Полезны и оздоровительные мероприятия: закаливание, рациональное витаминизированное питание, полноценный сон.
Во время эпидемии необходимо больше гулять на свежем воздухе (но не в месте скопления людей), не переохлаждаться, избегать стрессовых ситуаций, которые снижают иммунитет.



При первых симптомах гриппа необходимо вызвать участкового врача, обязательно – строгий постельный режим, не заниматься самолечением (не принимать антибиотики, так как они не эффективны против вирусных инфекций). 



По материалам ЦРБ и райЦГЭ.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *