Капля в рюмке – море детских слёз

Законнасць і парадак

Пьянство. Какое это страшное слово! Сколько за ним горя, разрушенных семей и судеб, несчастных детей!



За таким вроде бы безобидным «ну, посидим немножко» прячется страшная трагедия. Сегодня немножко, завтра больше, послезавтра – ещё. А потом человек не в силах остановиться. Да и зачем? Ему так хорошо. В кругу сомнительных друзей ему все такие понимающие, близкие. А каково родным? Немощной матери, жене, которая не знает, как накормить ребёнка, детям, которые ещё не в состоянии заработать сами.



 И ещё ужаснее, если спивается мать. Она уже не понимает или не хочет понимать, на что обрекает своего ребёнка. Его заберут в приют, затем отдадут в другую семью. Но будет ли ребёнок так счастлив, как с родной мамой?



К великому сожалению, и в нашем районе пьющих родителей много. Стоит заметить, что только обязанных лиц на Хойникщине насчитывается 116 человек, отобранных детей за время действия Декрета № 18 – 138. И большинство нерадивых родителей не торопятся излечиваться от  алкоголизма и возвращать деток в семью.



А может быть, мы слишком по-доброму относимся к людям, которые таким образом «воспитывают» наше будущее – людей нового поколения? Стоит задуматься, что станут делать дети из социально опасных семей, став взрослыми. Но вся беда в том, что за своё трудное детство эти дети никогда не будут винить своих родителей. Даже после отобрания, находясь в приюте, дети пишут письма матерям, ни разу не проведавшим, не передавшим им гостинец. Нельзя без слёз читать строки из этих писем: «Дорогая, любимая мама, мне здесь хорошо, нас возили в цирк, приезжал Дед Мороз с подарками, но я хочу домой, к тебе, забери меня отсюда…», «Милая мамочка, мне сегодня приснился чудесный сон, в котором  ты, я и папа – все вместе катались на каруселях, как это было раньше во время поездки к нашей тёте в город Гомель…», » Мамусечка, сегодня на обед нам давали драники со сметаной, они были такими же вкусными, как готовила для нас с братом ты…»



Может быть, стоит сейчас смотреть на пьющих людей другими глазами. Проявлять к ним меньше жалости, сочувствия, а больше осуждения, строгости. Сочувствующих и понимающих (в кавычках) тоже немало: и ночью продадут спиртное, и в долг дадут. Неужели они не понимают, что личное обогащение через слёзы чужих детей и жён, матерей обернётся горем для них самих? Об этом нужно помнить всем, а не только тем людям, которые по роду своей деятельности работают с такими семьями.
Поистине, в этих трогательных строках отображена жизнь детей, чьи матери любовь к своим кровиночкам променяли на дружбу с Бахусом.  Из-за них,  пьющих  матерей, дети несчастны. И счастливыми их сделать могут только они, взяв волю в кулак и переборов вредную привычку.



А закончить свои размышления на животрепещущую тему хотела бы стихотворением, которое сочинила  педагог-психолог из Октябрьского района нашей области Л. Молодянова.



Никто меня не замечает
Сижу один, а мне лишь пять,
Пять лет сегодня наступает,
Но дома нету никого,
Никто меня не поздравляет.
Давно нас папа позабыл,
Домой не едет и не пишет,
А он когда-то добрым был,
Дарил на день рожденья
                                   мишек.
От нас ушёл он, бросил мать –
Уж года три она в запое,
А душу мне куда девать,
Чтоб жить в достатке
                                    и покое?
Сегодня я ещё не ел,
Не знаю, будет что
                                на ужин…
Я б телевизор посмотрел,
 Но мать сказала: нам
                             не нужен.
И я опять гляжу в окно:
Играют дети, смотрят в лужи.
Их мамы сумки все домой
Несут готовить вкусный
                                       ужин.
Мне хочется с детьми играть,
Но нет сапог, и куртка грязна.
Где бы чего-то пожевать?
Да будь такая жизнь неладна!
Придёт ли мамка ночевать,
Иль снова я голодным лягу?
Ох! Как хочу я взрослым
                                       стать,
Чтобы и есть, и жить
                              как надо…
В саду порой бывает стыдно –
Так дети на меня глядят,
И как бывает мне обидно,
Когда приходит пьяной мать!
Сижу один, а мне лишь пять,
Пять лет сегодня наступает,
Но дома нету никого,
Никто меня не замечает.



Ж. ЧЕРНЯВСКАЯ, заместитель председателя райисполкома.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *