Используя достижения прогресса

Образование

Первый в этом году День охраны труда в районном отделе образования прошёл на базе гимназии г. Хойники. Как пояснила открывая мероприятие главный специалист отдела образования райисполкома Л.Н. Тупица, отныне они будут регулярно проводиться непосредственно в учреждениях образования по разработанному графику. В красочно оформленной программке заявлено, что целью данного цикла семинаров и практических занятий является «… улучшение условий труда, повышение эффективности работы по профилактике травматизма и заболеваемости участников образовательного процесса».



Выбор места первой в этом году встречи директоров школ и детских садов района, а также их заместителей по хозяйственной части не случаен – в гимназии накоплен огромный и полезный опыт в деле обеспечения безопасных условий для учёбы детей и работы взрослых. В этом смогли воочию убедиться все гости городской гимназии, побывав в её кабинетах, аудиториях и мастерских, а также выслушав детальный и подробный рассказ директора гимназии Л.В. Лобода и её заместителя по учебной работе С.С. Карась.



Отрадно, что в обеспечении безопасности труда и учёбы используются все достижения научно-технического прогресса. Так, в кабинете информатики учащиеся имеют возможность просмотра фильмов на тему электробезопасности, пожарной безопасности, соблюдения необходимых предосторожностей при работе с компьютером, а сдача зачёта по охране труда осуществляется в режиме заданных тестов с общего сервера преподавателя по специально разработанным программам.
Также впечатлили ответы учащихся гимназии при посещении так называемых кабинетов повышенной опасности – физики и химии, где рассказы преподавателей С.А. Ильева и В.П. Воронович органично дополняли сами гимназисты.



Действенным, метким и остроумным было выступление агитбригады «Жар-птица», в котором ученики старших классов понятно и просто проиллюстрировали основные противопожарные правила для детей младшего возраста.



Кроме того, участники обучающего семинара ознакомились с выставкой спецодежды и обуви, которую изготавливают мастерицы фабрики художественных изделий, а также выставкой нормативных документов, регламентирующих деятельность учреждений образования по вопросам охраны труда.
Работу  коллектива гимназии г. Хойники в деле обеспечения безопасных условий труда и учёбы высоко оценил в своём выступлении главный государственный инспектор Речицкой межрайонной инспекции охраны труда А.Н. Беломутов.



Виктор НАЗАРЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *