Сила духовности


С целью изучения этноконфессиональной ситуации район с визитом посетил заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь В.Б. Ламеко.



В нашем городе он не впервые: в 2001 году Владимир Борисович был здесь в составе делегации визита Патриарха всея Руси Алексия II на хойникскую землю. В настоящий приезд пообщался с настоятелем Покровской церкви отцом Анатолием.



Очень хорошие впечатления остались от посещения факультатива «Основы православия» в СШ № 3, где занимаются четвероклассники.
– Я посмотрел, с какими светлыми, открытыми душами эти детки и их учительница работали для нас, насколько искренне  они пропагандируют православие на этой земле. И, поверьте, понимают, что делают и для чего, – отметил В.Б. Ламеко.



Высокий гость был приятно удивлён работой реабилитационного центра миссии «Возвращение» в н.п. Небытов. Всегда было интересно, как развиваются и чем живут другие конфессии. Отметил, что пастор О.Б. Лойко – человек своего рода уникальный. Он нашёл в себе силу воли, чтобы избавиться от негативных привычек, вернуться в социум. А теперь помогает людям, оказавшимся «на дне», встать на ноги.



Закончился визит приёмом граждан в общественной приёмной райисполкома, где В.Б. Ламеко ответил по телефону на все интересующие хойничан вопросы.
– Основной недуг нашего общества – ослабление жизненных ориентиров у граждан, – подытожил свой визит Владимир Борисович Ламеко. – Преступность, демографический спад, рост алкоголизма и наркомании, а также новые опасные формы зависимости стали болезнями современного общества. Нужно спасать людей, самих себя – лечить добром. Это в наших силах, главное – верить.



 Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *