Чтобы трагедий не повторялось

Прафсаюзнае жыццё Службы информируют

Районный день охраны труда прошёл на базе Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.
Участие в нём приняли заместитель начальника Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента государственной инспекции труда А.С. Козубовский, председатель районного объединения профсоюзов Н.Н. Малаш, специалисты по охране труда организаций и предприятий района.
В рамках Дня охраны труда посетили в Бабчине пожарно-химическую станцию, научную часть, музей, станцию дезактивации, где познакомились с организацией условий труда и быта работников.
На пленарном заседании были подробно рассмотрены случай травматизма, произошедший в заповеднике в 2017 году, факторы, приведшие к нему, вина пострадавшего. Особое внимание уделено мерам, принятым для недопущения в дальнейшем подобных негативных проявлений.
Заместитель начальника Речицкого межрайотдела А.С. Козубовский особый акцент сделал на обучении вопросам охраны труда молодых специалистов. Также довёл информацию об изменениях правил расследования несчастных случаев на производстве.
О заболеваемости и временной утрате работоспособности, аттестации рабочих мест проинформировали врач-гигиенист РайЦГЭ О.В. Лукьяненко и заведующий физиотерапевтическим кабинетом ЦРБ Л.А. Чуяшова. Также напомнили об обязательном прохождении медицинских осмотров работниками всех организаций, ведь именно это позволяет на ранней стадии выявить профессиональные или иные заболевания, которые препятствуют дальнейшему выполнению трудовых обязанностей. В первом квартале именно благодаря медосмотрам выявлено два таких случая.
Председатель районного объединения профсоюзов Н.Н. Малаш подробно остановилась на условиях труда, созданных для работников организаций и предприятий района, отметила те, где ещё нужно подтянуться в данном вопросе.
О профилактике электротравматизма присутствующим напомнил начальник районной энергоинспекции И.И. Гуцев. Заострил внимание на том, что, к сожалению, часть нарушений руководство и работники организаций и предприятий вовсе за нарушения и не считают, и такая беспечность приводит порой к трагическим последствиям.
Работа по контролю за соблюдением нанимателями требований по созданию необходимых условий по охране труда, безопасных условий на каждом рабочем месте в районе будет продолжена.

Ольга БЕЛАШ. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *