Навести порядок и поддерживать

Законнасць і парадак

Как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Так и у нас с наведением порядка. Центральные улицы, парадные входы в административные здания облагородили и самоуспокоились. А что на задворках, на второстепенных улицах? Дома непригодные во многих местах снесли, и всё зарастает бурьяном. Не останавливаться на достигнутом, проявлять активность призвал всех председатель райисполкома А.И. Титок. «Не поверхностно констатировать факты, а предметно работать надо, решать задачи, самостоятельно мыслить и анализировать», – отметил он.



НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НА ЗЕМЛЕ
За 5 месяцев всего по району составлено 357 протоколов, по всем выписаны штрафы за антисанитарию, ненадлежащее содержание земли. Роли первых скрипок выполняют в этой работе санслужба и инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Кстати, последняя – абсолютный лидер по выполнению этих протоколов: из 78 исполнено 75. Сдал позиции КЖУП «Хойникский коммунальник» – если за первый квартал было составлено 80 протоколов, то за апрель-май только 22. В области наш район занимает 9 место по количеству составленных  протоколов, пропустив вперёд Брагинский район.
«Нет плановой работы, всё хаотично в деле вовлечения земли, освободившейся после раскорчёвки садов», – подверг критике работу земслужбы руководитель района.



ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
За прошлую неделю осуществлено сотрудниками РОЧС 5 выездов: на горение сажи в дымовой трубе, сухой растительности, на возгорание автомобиля, на пожар сарая и сработку сигнализации.
7 июня на территории района работали 2 городские смотровые комиссии. Обследовано 14 домовладений. Выявлен 21(!) факт, представляющий опасность для проживания. 3 человека привлечены к административной ответственности. Не с целью наказать принимаются строгие меры к нарушителям пожарной и электробезопасности, а с целью поспособствовать скорейшему устранению опасности, чтобы сохранить жизни людей. А всего с начала года из 526 нарушений 359 устранены. Некоторые граждане подучётных категорий ищут спасения от визитов смотровой комиссии, но зря – их действия ничем не оправданы. Статистика показывает снижение пожаров в районе почти в 3 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это, кстати, наименьший результат с 1996 года.



ПРАВОНАРУШЕНИЯ
Возбуждено 2 уголовных дела по факту краж. Велосипед нашли, а вот укравшего насос из колодца пока не удалось установить. Кроме того, за минувшую семидневку составлен 31 протокол об административных правонарушениях, в том числе за мелкое хулиганство – 5, за распитие спиртных напитков в общественном месте – 6, возделывание растений, содержащих наркотические вещества – 2. Выявлено и уничтожено 186 литров самогонной браги и 8 литров самогонной жидкости.
По линии ГАИ составлено 125 протоколов. 29 водителей превысили допустимую скорость, 8 управляли транспортным средством без прав. Дважды за один день пьяным за рулём задерживался житель Осова.



МОНИТОРИНГ ОБЪЕКТОВ ТОРГОВЛИ
150 кг просроченной продукции выявлено санслужбой за апрель-май на прилавках торговых объектов района (в первом квартале было 354 кг). По словам председателя райисполкома, тут явно недорабатывают специалисты райпо. Почему они не упреждают данные нарушения? Почему некоторые завмаги, такие как в магазине № 30 по ул. Советской, трижды привлекаются к административной ответственности за продажу товаров с истёкшим сроком годности, платят штрафы от миллиона рублей и остаются работать в должности? Ни зарплатой, ни здоровьем людей не дорожат они.
Кроме того, на аппаратном совещании обсуждались итоги социально-экономического развития района за 5 месяцев, итоги призыва на военную службу, организации занятости в летний период детей и подростков, возможность обустройства по всем правилам в городской черте водоёма для купания с целью признания его зоной отдыха.



Ирина ЛУКАШЕНКО.
  





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *