Дети ей доверяют

Людзі і лёсы

Социального педагога по праву можно назвать инженером человеческих душ. Он помогает школьникам открыться для общения, стать коммуникабельными, способствует преодолению личных проблем и семейных трудностей. Успешно осваивает эту нелёгкую профессию в первой городской школе молодой специалист Татьяна Васильевна Михаленко.



Социальным педагогом она работает первый год после окончания Барановичского государственного университета. Выбор Татьяны был осознанным, её всегда привлекала работа в школе, возможность оказывать посильную помощь нуждающимся в ней детям.



Первый учебный год молодого педагога прошёл плодотворно. Татьяна Васильевна большое внимание уделяет работе с трудными подростками, детьми учётной категории. Организовала и провела множество интересных мероприятий, которые носили воспитательный характер. К примеру, на весенних каникулах ребята посетили с экскурсией отделение ГАИ и инспекцию по делам несовершеннолетних РОВД. В школе был организован круглый стол, на котором обсуждались темы наркомании и подросткового алкоголизма. Прошла неделя правовых знаний, в течение которой учащимся предлагалось проявить себя в создании газет, плакатов, принять участие в различных конкурсах.
Молодая, инициативная, педагог с большим энтузиазмом взялась за работу. По итогам первого трудового года можно сказать, что первые шаги в профессию были у неё уверенными. У Татьяны есть много профессиональных целей, задач и большое желание их реализовать, а значит, успех ей будет сопутствовать и дальше.



Отдыхает Т.В. Михаленко на кружке «Умелица», созданном в школе по её инициативе. Здесь она обучает юных мастериц бисероплетению, вышиванию, вязанию и многому другому. В ближайших планах – претворить в жизнь идею создания эксклюзивной летней сумки. А ещё в списке увлечений Татьяны – кулинария: пироги, торты, отбивные, приготовленные умелой хозяйкой, всегда заслуживают слов высшей похвалы от родственников и друзей. Она – ценитель прекрасного, поэтому продлевает жизнь подаренным розам, высаживая цветы на своём участке.



Социальный педагог уверена: «Всё, что ни делается, всё к лучшему». Эта вера помогает ей даже неудачи принимать с благодарностью. Оптимизм и жизнерадостность играют на руку Татьяне и в работе, ведь дети доверяют только искренним людям.



Алеся ДАШУК, выпускница СШ № 1 г. Хойники.  


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *