Вечер с людьми в красных повязках

Законнасць і парадак

Отряды добровольной народной дружины (ДНД) существуют в нашем районе с начала 2000-х годов. Люди в красных повязках следят за общественным порядком на улицах города и района и по мере возможности предотвращают правонарушения. Как проходит обычное дежурство отряда? Как добровольцы борются с алкоголиками, хулиганами, тунеядцами? Чтобы ответить на эти вопросы, корреспондент «ХН» отправился в «дозор» с ДНД.



Дежурить выпало с дружинниками ДЭУ-45. Территория обхода большая – район автостанции, городской парк и его окрестности, площадь Ленина и все злачные места «старых» Хойник, известные только В.В. Звягину – участковому РОВД, дежурившему в ту ночь с добровольной дружиной. Кражи и грабежи случаются редко, зато бывают ссоры бытового характера.



Казалось бы, что обычные люди могут сделать хулиганам и алкоголикам? Ведь, как выяснилось, оружия дружинникам не выдают, приёмам самообороны не обучают. Однако они уверены, что порой общественное порицание – самое суровое наказание для человека.



Почему решили вступить в ДНД? На это вопрос мужчины ответили: «Хочется, чтобы в городе не нарушали закон, чтобы за район не было стыдно, а вокруг был бы порядок».
Главная задача дружинников – помощь участковому. ДНД – и правая рука участкового, и его глаза и уши. Дружинники сообщают о проблемах, информируют о происшествиях, проводят профилактические беседы с неблагополучными гражданами и молодёжью.



Дежурство проходит как приятная прогулка на свежем воздухе. Только с представителем человека в погонах. Впрочем, совсем без работы ни участковый, ни его добровольные помощники не остались. За время дежурства был составлен один протокол. В 22.00 сторож предприятия ОАО «Хойникский Агросервис» находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.
Серьёзных правонарушений за время патрулирования допущено не было.



Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *