Доводить до ума, а не самоустраняться


28-29 ноября на территории  города Хойники и района работали все 8 смотровых комиссий. Обследовано 119 домовладений. Выявлено 67 фактов, представляющих опасность для проживания людей. Проинструктировано 139 человек, к административной ответственности привлечено 19.


Предпринимаемые совместно заинтересованными службами усилия по созданию безопасных условий проживания населения дают положительный результат. В ходе работы смотровых комиссий за аналогичный период 2011 года было проверено  1548 домовладений, в то время как с начала этого года – 1950, что составляет 90% от необходимого количества домов граждан группы риска, среди которых многодетные семьи, одинокие, одиноко проживающие люди, инвалиды и др. При этом в 2012 году почти вдвое (с 1708 до 988) уменьшилось количество выявленных фактов, представляющих опасность для проживания. Хотя некоторые настолько «изобретательны», что даже не укладывается в голове, как можно было до такого додуматься. Например, в одном из домов прямо через окно длинный деревянный столб был вставлен в грубку и по мере сгорания его  продвигали с улицы в дом и продолжали сжигать. 



Но выявить – это одна задача, ещё более важная задача – устранить факты, способствующие созданию чрезвычайной ситуации в домовладении. Как правило, это неисправности печного отопления, электропроводки. На сегодняшний день из 988 замечаний 627 сняты с контроля, что составляет  63,5%.      


 
Наряду с положительными моментами есть и отрицательные в работе смотровых комиссий. Это касается несвоевременности по составлению отчётов службами, за исключением отдела образования. Также членам комиссий нельзя закрывать глаза на факты, когда у человека нет элементарных условий для проживания, но при этом он категорически отказывается менять уклад жизни. Например, крыша почти провалилась, но проблемы он в этом не видит. Нежелание человека переселяться в безопасное жильё не причина для оставления ситуации как есть, любыми другими методами и способами важно доводить её до ума, а не самоустраняться.



В. САЦУРА, начальник РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *