Госреестр предельных отпускных цен производителей на лекарства создан в Беларуси

Новости страны

Государственный реестр отпускных цен производителей на лекарственные средства создан в Беларуси.

Это предусмотрено постановлением Совета Министров №776 от 31 октября 2018 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Реестр является государственным информационным ресурсом, представляющим собой электронную базу данных, содержащую сведения о предельных отпускных ценах производителей на лекарственные средства.

Согласно документу реестр будет формироваться Министерством здравоохранения на базе республиканского унитарного предприятия «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении». Центр будет заниматься разработкой и модернизацией реестра, техническим и программным обеспечением его ведения, в том числе будет осуществлять автоматизированное объединение сведений, включаемых в реестр, их актуализацию, хранение и защиту.

Ведение реестра будет осуществляться на принципах полноты и достоверности сведений, оперативности, соответствии организационным, программно-техническим и методологическим требованиям.

Вестись реестр будет в электронном виде с применением автоматизированной системы путем внесения реестровых записей, в которых будут содержаться следующие сведения: наименование держателя регистрационного удостоверения на лекарственное средство; наименование производителя и местонахождение производственных площадок; наименование лекарственного средства; номер регистрационного удостоверения на лекарство; лекарственная форма с указанием дозировки лекарственного средства и его количества во вторичной упаковке, а также комплектности; предельная отпускная цена производителя в белорусских рублях; дата и номер приказа Минздрава о регистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственное средство, а также код лекарственного средства по анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения.

Сведения, содержащиеся в реестре, будут открытыми и доступными для всеобщего ознакомления.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *