Профориентация: познавательно, доступно и увлекательно

Главное Общество

Районное объединение профсоюзов инициировало профориентационную поездку для учащихся 9-11 классов гимназии, СШ №№ 2, 3 в г. Минск.

Директор типографии Федерации профсоюзов Беларуси В. Советов рассказал о возможностях автоматизированного высокопроизводительного оборудования, применяемых материалах, которые позволяют поддерживать высокое качество книг, брошюр, журналов, каталогов и рекламной продукции. Ребята познакомились с профессиями печатника плоской печати, машиниста резальных машин, переплётчика, инженера-технолога.
В международном университете «МИТСО» юные хойничане ознакомились с историей учебного заведения, факультетами и специальностями, по которым обучаются студенты, посетили современные учебные аудитории, библиотеки, общежития. Убедились, что для студентов созданы все условия для самореализации.
Сотрудники Издательского Дома «Проф-Пресс» рассказали о прелестях и сложностях творческой деятельности, провели экскурсию по редакции газеты «Беларускі Час» и информационному порталу 1prof.by. Советник управления по разработке и реализации социальных проектов главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Т. Степнова рассказала о том, зачем нужны профсоюзные организации, какие задачи они решают и чего могут добиться для работников разных сфер экономики. Школьники с интересом рассматривали экспонаты выставочно-экспозиционного центра ФПБ, галерею фоторабот «Человек труда» и старались не упустить ни одного слова экскурсовода.
Секрет создания «живых» качественных снимков раскрыл фотокорреспондент газеты «Беларускі Час» В. Картуль. Он показал, как обращаться с фотокамерой, объяснил некоторые «уловки», которые позволяют сделать удачный снимок. Ребята также познакомились с корреспондентами газеты и портала 1prof.by. Журналист Д. Филимонова наглядно продемонстрировала им, насколько быстро информация распространяется в интернете: сделала селфи, написала небольшую текстовку к нему, и уже через минуту публикация появилась на портале. Затем ребята с помощью мобильного телефона делали репост записи на своей странице в социальных сетях. Старшеклассники получили возможность примерить на себя роль телеведущих в видеостудии «Проф-Медиа». Самые смелые даже отважились поучаствовать в импровизированном интервью.
Отзывы о поездке у девчонок и мальчишек самые восторженные.

Новый проект «ПРОФориентир» портала Федерации профсоюзов Беларуси 1prof.by стартовал в сентябре 2018 года. Его основная задача – показать старшеклассникам, насколько важна активная личная позиция при выборе профессии, и снабдить необходимой и достоверной информацией.

Ольга БЕЛАШ.
Фото 1рrof.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *