Не прожигай свою жизнь

Службы информируют

Ни для кого не секрет, что курение в постели становится угрозой пожара.

В Беларуси более половины возгораний в жилых домах происходит из-за не затушенных сигарет. Жертвами этих возгораний становятся около 70% от общего числа погибших на пожарах. В любом случае, кардинально изменить ситуацию и уменьшить количество жертв пожаров по причине курения в постели можно будет лишь тогда, когда абсолютно каждый курильщик, осознает личную ответственность за жизни близких.

Ошибочно полагать, что любители покурить в постели не догадываются об опасности своей привычки. Каждый из них прекрасно понимает, что окурок, оставленный на матраце или подушке, может за считанные минуты разгореться в пламя и испепелить весь дом. Однако, курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и, что с ними этого не случится. Как правило, именно самонадеянность, усиленная дозой алкоголя, и становится причиной пожара.

Для привлечения внимания общественности к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения при курении спасатели Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с 12 ноября проведут акцию «Не прожигай свою жизнь!». Вместе со спасателями в акции примут участие активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

Мероприятия пройдут в четыре этапа. В первый день участники проедут по «Маршруту безопасности» и посетят наиболее оживленные места города, чтобы рассказать о правилах пожарной безопасности как можно большему количеству людей. Второй этап начнется 13-го и продлится до 20-го ноября. В течение недели спасатели будут встречаться с людьми в организациях и на предприятиях, в пунктах общественного питания, санаториях и учреждениях здравоохранения. Третий этап пройдет в профессиональном лицее города. На финальном этапе работники РОЧС проведут профилактические мероприятия на рынке «Юбилейный».

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *