Опасности первого льда

Службы информируют

Только снежная погода, начинает закручиваться, воды начинают покрываться льдом, как сразу находятся те, которым необходимо поиграть рядом со льдом, при этом, не всегда задумываясь о последствиях.

Если ваше чадо никогда не сидит на месте и главный его девиз «движение – это жизнь!», то объясните ему, что «движение» ребёнка должно быть на безопасном расстоянии от водоёмов, где только начинает образовываться тонкий лёд.

Объясните ребёнку, что выходить на лёд очень опасно, и расскажите об опасности игр на льду. Не забудьте сказать, что проверять прочность льда ударом ноги категорически запрещено, иначе оказаться в ледяной воде особого труда не составит. Играть с ребёнком необходимо на безопасных площадках, а не на льду, подавая плохой пример детям.

Выход на неокрепший лёд представляет серьёзную угрозу для жизни — человеку достаточно провести в холодной воде 15 минут, чтобы последствия стали необратимыми. Чаще всего жертвами хрупкого льда на водоёмах становятся рыбаки и дети. Треть взрослых при этом гибнут в нетрезвом состоянии.

Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или жёлтого цвета, является ненадёжным, он обрушивается без предупреждающего потрескивания. Самый же тонкий лёд, как правило, в местах впадения в русла рек ручьёв, местах изменения направления течения рек, у обрывистых берегов, а также под толстым слоем снега и в местах произрастания кустарников и деревьев в воде. Лёд голубого оттенка — самый прочный.

Безопасным для веса человека считается лёд толщиной не менее 7 см.

Если кто-то провалился под лёд, не паникуйте. Вооружитесь палкой, шестом, верёвкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние к полынье, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте верёвку. Когда начнёте вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами: так будет легче вытащить его из полынье. Вытащите пострадавшего в безопасное место и окажите первую помощь, необходимую при переохлаждении организма.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *