Не прожигайте свою жизнь!

Службы информируют

Безусловным лидером в перечне причин, по которым возникают бытовые, производственные или лесные пожары, было и остаётся неосторожное обращение с огнём.

Статистика свидетельствует, что 90% всех пожаров возникает по вине людей. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности – явление очень редкое. Увы, это не всегда так.

Небезопасное курение
Неосторожное обращение с огнём при курении – до сих пор одна из самых распространённых причин пожаров с гибелью людей.
Не секрет, что часто события с гибелью людей развиваются по сценарию: выпил–закурил–уснул–не проснулся. Даже если исключить из этой цепочки первое звено, печальных последствий не избежать. Нередко жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным, ведущие асоциальный образ жизни.
В лучшем случае последствия – это ожоги различной степени тяжести и значительный материальный ущерб, но, как правило, нерадивые курильщики платят цену куда большую, чем можно выразить в денежном эквиваленте. Жизнь – вот что им приходится положить на алтарь собственной беспечности, и зачастую не только свою жизнь.
Виновники пожаров чаще погибают не от огня, а в результате отравления продуктами горения. В состоянии алкогольного опьянения люди не способны адекватно воспринимать действительность, и, как следствие, инстинкт самосохранения притупляется.
Злополучная сигарета может быть одной, а жертв пожара сразу несколько. Из-за курильщика может потребоваться и эвакуация соседей. К тому же большинство таких пожаров случается ночью.

«Летающие» окурки
Один неудачно брошенный окурок сигареты, попавший на балкон соседу, способен погубить человеческие жизни и причинить материальный ущерб.
Чтобы обезопасить себя от «летающих» окурков, достаточно убрать с балконов все сгораемые материалы и установить на окна москитные сетки. Это же правило касается окон в жилых комнатах, так как траекторию брошенного окурка предугадать невозможно.

Огонь и дети
Ещё одна производная неосторожности – детская шалость с огнём.
При анализе обстоятельств происшествий с участием подрастающего поколения неизменной остаётся одна деталь: на момент возникновения пожара дети практически всегда оставались без присмотра.
Именно поэтому, чтобы избежать чрезвычайных происшествий, которые могут произойти по вине детей, нужно лишь не оставлять их без присмотра.

Причины для беспокойства в холодное время
Однако не только по причине неосторожного обращения с огнём случаются пожары. Так, количество загораний в отопительный период увеличивается, во-первых, из-за неисправности либо неправильной эксплуатации печного отопления, а во-вторых, из-за повышенной нагрузки на электросеть.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЖАР?
— не оставаться равнодушным к проблеме безопасности. Думать о последствиях и соблюдать правила пожарной безопасности;
— поговорите с детьми о безопасности и возвращайтесь к этой теме регулярно. Не оставляйте малышей без присмотра ни под каким предлогом;
— если вы житель дома с печным отоплением, то особое внимание уделите печам и грубкам;
– не следует оставлять без контроля источники открытого огня (включенные отопительные приборы, печи, камины, костры, горящие мангалы и т.п.);
– ни в коем случае нельзя высыпать пепельницу в мусорное ведро сразу после курения;
– в доме необходимо установить автономный пожарный извещатель, который снижает риск гибели в огне на 80%.

В рамках третьего этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» инспектор группы попаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС провёл профилактическое мероприятие с учащимися Хойникского ГПЛ.

Работник отдела рассказал об опасности курения, привёл примеры человеческой безответственности, гибели детей на пожарах, призвал всех быть крайне внимательными и осторожными в обращении с огнём. Также рассказал о правилах поведения в студенческих общежитиях и мобильном приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом».

Спасатель провёл конкурсы и викторины, показал видеофильмы и видеоролики, направленные на обучения граждан правилам пожарной безопасности.

О. БЕСПАЛЫЙ,
инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *