Кукуруза – культура приоритетная

Сельское хозяйство

20 февраля в центре культуры г. Хойники прошёл семинар-учёба на тему «Перспективные гибриды кукурузы и особенности их выращивания в условиях Гомельской области». Участвовали  главные специалисты райсельхозпродов, руководители и главные агрономы ведущих сельхозпредприятий области, руководители и специалисты СП «Солвэй Лимитед» г. Гродно и научно-производственного фермерского хозяйства «Маис» (Украина), под эгидой которых мероприятие проводилось.



Всех участников приветствовал председатель райисполкома А.И. Титок. Он кратко рассказал о социально-экономическом развитии района, отметив, что в системе сельхозпроизводства выращиванию кукурузы уделяется повышенное внимание, из года в год посевы расширяются.
Об особенностях возделывания кукурузы на зерно и силос в условиях Гомельской области рассказал начальник отдела полевого кормопроизводства РУП «Научно-практический центр Национальной академии Беларуси по земледелию» Н.Ф. Надточаев.



Ведущий агроном СП «Солвэй Лимитед» Л.С. Кононученко отметила, что 16 гибридов кукурузы, возделываемых этим совместным предприятием, внесены в госрегистр и районированы во многих районах Беларуси, а 10 гибридов проходят научные испытания.
Директор СП «Солвэй Лимитед» А.В. Лукъянов и учёный-селекционер, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель компании «Маис» В.Н. Борисов провели учёбу по применению гибридов кукурузы селекции компании «Маис» для возделывания кукурузы не зерно и силос в условиях Гомельской области. В завершение мероприятия состоялся обмен мнениями по обсуждаемой теме.



В. ВОРОБЕЙ, заместитель начальника районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.  


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *