Будем строить – будем жить

Власть

В последнее время со стороны руководства Республики Беларусь повышенное внимание уделяется вопросам функционирования строительного комплекса страны.

Всем памятно ноябрьское совещание у Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, на котором был принят ряд судьбоносных решений в этой сфере.

С другой стороны, в Гомельском областном исполнительном комитете прошла защита Программы строительства жилья в г. Хойники на 2019-2020 годы. Об основных её положениях рассказывает заместитель председателя райисполкома Анатолий Павлович Гура.

– Прежде чем начать говорить о программе строительства на ближайшие годы, отмечу, что приятными хлопотами для 40 многодетных семей завершается год нынешний – 2018-й. Именно в эти предновогодние дни будет сдан в эксплуатацию новый 40-квартирный жилой дом для многодетных семей. Всего в городе у нас в очереди на получение жилья стоит 143 такие семьи. Ввод в число действующих этой новостройки позволит существенно сократить количество многодетных семей, нуждающихся в жилье, и ускорить движение очереди. На упомянутом совещании у Президента Республики Беларусь перед нами поставлена задача в ближайшие 2 года обеспечить благоустроенным жильём все многодетные семьи в стране.
Решению этой задачи в нашем районе поможет и строительство в будущем ещё двух таких же 40-квартирных домов для этой категории населения. Ближайшее из них намечено на ноябрь 2019 года, а для определения подрядчика строительства будут проведены торги. Однако с большой долей вероятности можно прогнозировать победу на них филиала «Хойникский завод ЖБИ» ОАО «Мозырский домостроительный комбинат». У этого предприятия и расценки пониже, и качество работ высокое. Такую добрую репутацию наш завод ЖБИ давно завоевал и устойчиво поддерживает её на рынке крупнопанельного домостроения как Беларуси, так и России.

Кстати, уже решено, что именно эта организация в июне 2019 года начнёт строить и новый 40-квартирный дом коммерческого жилья. Сейчас проектно-сметная документация на этот объект находится на государственной экспертизе, планируется, что квартиру в этом доме может приобрести любая изъявившая желание семья (даже не состоящая в очереди на получение жилья), в том числе и в рассрочку. Строительство будет вестись за счёт средств ОАО «Мозырский домостроительный комбинат», а сдача этого дома в эксплуатацию запланирована в конце 2019 г. Думаю, что немного позднее мы более подробно расскажем об условиях приобретения коммерческого жилья в этом доме.

Строительство ещё одного 40-квартирного дома планируем начать и в августе 2019 года. Это будет целевое жильё для молодых специалистов: ежегодно наш район принимает приблизительно около 70 человек из этой категории населения, в основном – специалисты в области медицинского обслуживания населения, молодые учителя и специалисты сельского хозяйства. Такой дом нам необходим для того, чтобы искусственно не поднимать остроту проблемы жилья для молодых специалистов. Дом этот будет строиться за счёт «чернобыльских» средств, уже определено, что его стены будут выполнены из кирпича.
В перспективе запланировано и строительство 40-квартирного дома социального жилья за счёт средств инвестора из Китайской Народной Республики. Правда, строительство этого дома – дело всё же более отдалённого будущего.

По-прежнему будет продолжено строительство индивидуальных жилых домов. На 13 отведённых для этого участках уже ведутся строительные работы, ещё на 20 запланировано начать строительство в 2019 году.

Записал Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *