Информировать, разъяснять, помогать

Содействие занятости населения

Предварительные списки граждан, не занятых в экономике, составлены.

Теперь всеми соответствующими службами проводятся проверки и уточнения для исключения внесения в них граждан, которые не подпадают под категорию не занятых в экономике. На очередном заседании постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения рассмотрены важные вопросы.

Заслушан отчёт председателя Судковского сельисполкома Е.М. Волчек о работе с гражданами, не занятыми в экономике: встречи, разъяснения, помощь в трудоустройстве. На территории сельсовета двое граждан зарегистрированы в качестве ремесленников. Сельхозпредприятие «Судково» предлагает только вакансии операторов машинного доения.

За прошедшую неделю в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома за содействием в трудоустройстве обратилось 9 человек, выдано 5 направлений для прохождения медкомиссии для дальнейшего трудоустройства. Жительница Судковского сельсовета подала заявление на получение безвозмездной субсидии под организацию собственного дела по выращиванию сельхозпродукции.

В службу «Одно окно» райисполкома за получением уникального идентификатора (для получения сведений об отнесении гражданина к не занятому в экономике) обратилось 4 человека. Также один человек обратился с заявлением об освобождении его от уплаты ЖКУ по полным тарифам.

Справочно: не работающие и при этом не желающие трудоустраиваться граждане будут оплачивать услуги по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Те, кто подпадает под Декрет «О содействии занятости населения», горячее водоснабжение начнут оплачивать по полным тарифам с 1 января 2019 года, газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение – с 1 октября 2019 года.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *