Пиротехника: не получить травму и наказание

Службы информируют

Ввезённые нелегально пиротехнические изделия, как правило, не соответствуют требованиям безопасности.

Реализуемая «с рук» продукция изготовлена кустарным способом, не имеет необходимых сертификатов и допусков к использованию. В результате использования подобной продукции и происходят случаи травматизма, в том числе несовершеннолетних, возгорания, повреждения имущества.

Сотрудники РОВД активизировали деятельность по пресечению фактов нелегальной торговли пиротехникой, торговли с нарушением действующего законодательства.

За незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушители привлекаются к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП Республики Беларусь («Незаконная предпринимательская деятельность») в виде штрафа в отношении физических лиц в размере от 10 до 50 базовых величин, в отношении индивидуального предпринимателя – от 10 до 200 б.в. с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определённой деятельностью, а на юридическое лицо – до 500 б.в. с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определённой деятельностью.

Несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах расценивается как мелкое хулиганство (ст. 17.1. КоАП), за которое предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 б.в. или административный арест на срок до 15 суток.

Если ребёнка задержат за использование пиротехнических изделий, то к административной ответственности (ст. 9.4. КоАП «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей») привлекут его родителей. Статья предусматривает предупреждение либо штраф в размере до 10 б.в. Если же будет причинён значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить и уголовная ответственность.
«Невинная» публикация в Интернете способов изготовления простых хлопушек влечёт штраф от 10 до 50 б.в. с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения, или административный арест сроком до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения, на ИП – от 50 до 100 б.в. с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения, а на юрлицо – от 100 до 500 б.в. с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения (ст. 17.14).

Использование петард в местах массового скопления людей – это неуважение к другим. Помните: использование пиротехники допускается только в установленных для этих целей местах, с исключением вероятности причинения вреда окружающим и вероятности попадания «шальных» петард в жилые строения.

О. ЛОБАН, начальник ООПП РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *