Привет из 90-х, или сокровища детства

Наши проекты Увлечения хойничан

Вы знаете, что такое вкладыши от жвачек? Нет?! А врач-эндоскопист ЦРБ Максим Чуяшов не только знает, но и бережно хранит коллекцию из 828 фантиков, преимущественно от турецких «Turbo».

Как признался Максим Олегович, коллекция ему уже особо не нужна, но выбрасывать или отдавать кому-то жалко – память всё-таки. А начиналось всё примерно так же, как и у его ровесников, которым уже за 30 и чьё детство пришлось на первую половину 1990-х.

Значение вкладышей для детей и подростков того времени переоценить трудно: вкладыши были и школьной «валютой», и азартными играми, и единственным средством знакомства с продукцией западного автопрома, ну и самое главное – вкладыши коллекционировали. Одним из таких фанатичных коллекционеров был и Максим Чуяшов.

Среди прочих жевательных резинок с автомобильными вкладышами, элитарными были «турбы», как их называли. Именно по ним мужчина выучил все известные марки автомобилей и не только известные. Описать вкус тех жвачек едва ли возможно. Но не он был главным.

Несмотря на масштабную коллекцию, лишь примерно половину из вкладышей он доставал, покупая жевательную резинку. Большая часть коллекции была выменяна на другие вкладыши.

Во второй половине 90-х популярность вкладышей начала стремительно падать. Со школьных коридоров исчезли игроки на фантики, сократился обменный рынок вкладышей в школе. Доставать редкие и недостающие номера становилось всё трудней, а к концу 90-х культовый атрибут постсоветских школьников окончательно стал историей. «Завязал» с коллекционированием и Максим.

Сейчас свою коллекцию вкладышей, которые аккуратно собраны в два самодельных альбома из книг (к страницам пришиты ячейки из целлофана), Максим до сих пор бережно хранит дома в комоде. Его сыновья искренне удивляются детскому хобби папы и спешат побыстрее к «умным» гаджетам, а жена Людмила шутя укоряет мужа за очень уж трепетное отношение к двум странным книгам.

– А для меня коллекционирование вкладышей – это что-то, что я смог принести из детства. Это, конечно же, приятные воспоминания и исключительно положительные эмоции. Рад, что есть частица беззаботного прошлого, которую удалось сохранить по сей день, – заключает Максим Чуяшов.

Елена СМУСЕНОК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *