Безопасность – залог эффективности

Общество

На базе Полесского государственного радиационно-экологического заповедника прошёл районный День охраны труда с участием специалистов по охране труда организаций и предприятий района.

Перед заседанием собравшиеся побывали в производственных цехах заповедника, расположенных в Хойниках.

На пленарном заседании подробно рассмотрели несчастный случай, произошедший в заповеднике в этом году, факторы, приведшие к нему. Особое внимание во время обсуждения уделили производству лесозаготовительных работ и мерам для недопущения в дальнейшем подобных негативных проявлений. До специалистов доведён комплекс дополнительных мероприятий по прафилактике травматизма при выполнении лесосечных работ в результате обрушения нависших деревьев. Это один из трудоёмких и небезопасных процессов, поэтому так важно чётко соблюдать все прописанные правила.

О заболеваемости и временной утрате работоспособности, необходимости аттестации рабочих мест проинформировали помощник врача-гигиениста райЦГЭ А.С. Коцур и заведующий физиотерапевтическим кабинетом ЦРБ Л.А. Чуяшова. Конец года – время подведения итогов по прохождению медицинских осмотров работниками всех организаций. Это не формальное мероприятие, а реальный способ на ранней стадии выявить профессиональные или иные заболевания, которые впоследствии препятствуют работе.

О профилактике электротравматизма присутствующим напомнил начальник районной энергоинспекции И.И. Гуцев. Он обратил внимание на отсутствие должного внимания за состоянием оборудования и отдельно остановился на выявленных на объектах заповедника недостатках.

Подвёл итоги мероприятия начальник отдела по вопросам занятости и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И.П. Григорович. «В каждом коллективе следует создавать и соблюдать необходимые и безопасные условия по охране труда, обеспечивать их на каждом рабочем месте – это и есть залог плодотворной работы», – отметил Иосиф Павлович.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *