Снежные заносы победили


Аппаратное совещание началось в минувший понедельник не как обычно в 8.00, а в 11.00 ввиду необходимости завершения работ по уборке обильно выпавшего в выходные снега. Руководитель района А.И. Титок поблагодарил всех за слаженность и результативность действий в борьбе со снежной стихией.



ПОДТОПЛЕНИЯ
На ежедневном контроле находится ситуация с подтоплениями домовладений. Как уже сообщалось, по ул. О. Кошевого устроено 1080 метров, по ул. Луговая и Первомайская – 580 метров мелиоративного канала, очищено по ул. Пролетарская 790 метров мелиоративного канала. Этот комплекс мер дал положительный результат.
По состоянию на 24 марта в Хойниках остаются подтопленными домовладения по ул. Первомайская, откуда в райисполком поступило коллективное обращение.  Работы по отводу воды спланированы и будут проводиться силами КЖУП «Хойникский коммунальник» и ПМС.



ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
Сотрудниками РОЧС осуществлено 7 выездов, в том числе на пожар жилого дома по ул. Юбилейная в деревне Езапов. Его причина устанавливается, но, по предварительным данным, сыграть роковую роль в жизни семьи из 6 человек могла беспечность взрослых, которые оставили на ночь сушиться над грубкой ватное одеяло. По счастливой случайности никто не пострадал.
Хоть и ходят по домам смотровые комиссии, но всё равно всего, угрожающего жизни, им не увидеть и не предотвратить. Каждый человек сам в ответе за свою жизнь, а взрослые к тому же в ответе за жизнь своих детей.



ПРАВОНАРУШЕНИЯ
За прошлую неделю возбуждено 7 уголовных дел, в том числе по 2 фактам краж. В целях увеличения количества раскрываемости преступлений председатель райисполкома потребовал активизировать работу по установке систем видеонаблюдения в магазинах с ночным режимом работы, увеселительных заведениях, в местах массового отдыха молодёжи. В противном случае принять меры к ограничению режима работы таких объектов в вечернее и ночное время.
Составлен 31 административный протокол, в том числе 5 за хулиганство. Выявлено 86 литров самогонной браги и 23 литра самогонной жидкости у жителей д. Партизанская, Поселичи, ул. Жукова и Первомайская г. Хойники. По линии Госавтоинспекции составлено 75 протоколов, в том числе 20 – на пешеходов, велосипедистов, возчиков за то, что не были обозначены световозвращающими элементами, 15 протоколов – за превышение установленной скорости движения.


 ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА
По состоянию на 25 марта производство молока по району составило 99% к уровню прошлого года. На задание не вышло ни одно хозяйство. Но при этом есть и хозяйства, сработавшие с минусом к уровню прошлого года. Именно поэтому руководители КСУП «Судково» А.Г. Воробей, эксбазы «Стреличево» В.Л. Бондарь, КСУП «Великоборский» А.Н. Тальчук (на снимках) были приглашены на аппаратное совещание для объяснения причин недополучения молока.   
У всех они, конечно, находятся. Но, по словам А.И. Титка, они не принимаются. «Не должна корова давать молока столько, как коза, – отметил он. – Чтобы быть с молоком, ваша задача организовать производство: наладить работу оборудования, полноценный кормовой  стол животным, платить достойную зарплату дояркам и  животноводам. Нельзя чтобы было так, что молокопровод купили ещё в 2010 году в КСУП «Великоборский», а до сих пор он не установлен и доярки вручную тонны молока переносят». 
Неделя срока дана на исправление ситуации по производству молока в данных сельхозпредприятиях.



Ирина ЛУКАШЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *