Жизнь налажена


«Движение – это жизнь» – таков девиз Татьяны Гавриловны Остудиной, председателя профсоюзного комитета Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, который она возглавляет со дня создания здесь первичной профсоюзной организации 30 октября 2002 года.



Человек по жизни активный и жизнерадостный, она и в работе профсоюза придерживается таких же принципов. И главную задачу возглавляемого общественного объединения видит как в защите прав работника и необходимой помощи, так и в здоровом образе жизни, проведении различных культурно-спортивных мероприятий, организации достойного отдыха. 
Сегодня профсоюзная организация заповедника объединяет 740 работников, охват составляет 99%. Работает 30 профгруппоргов, 30 общественных инспекторов по охране труда. Созданы 6 комиссий: по культурно-массовой работе, спортивной, по оздоровлению и санаторному лечению, по охране труда, жилищно-бытовым вопросам и по трудовым спорам.



Помощниками председателя профсоюза и активистами являются С.В. Титок, Ю.М. Гапоненко, М.С. Кравченко, Н.Л. Турчин, В.Н. Штыхнова, И.В. Кетнер, В.В. Бешта, Т.В. Жмыхова. Большую поддержку все идеи и начинания находят у директора ПГРЭЗ П.М. Кудана и его заместителя по идеологической работе М.В. Кравченко.
В декабре 2011 года организация перешла в профсоюз работников государственных и других учреждений. Как отметила Т.Г. Остудина, этот переход положительно отразился на работе профсоюза ПГРЭЗ. Установлено тесное сотрудничество с председателем обкома  профсоюза Н.И. Черныш. В январе областной комитет выделил заповеднику 60 билетов в Гомельский кукольный театр, которые были распределены между желающими всех трёх участков.
Подарки к праздникам для работников и их детей, поездки в цирк, аквапарк, экскурсии в Жировичский и Юровичский монастыри, Мирский и Несвижский замки, музей природы в Лясковичах – это далеко не весь список посещённых мест.
Так как коллектив заповедника является одним из самых многочисленных, то и участвуют работники  практически во всех культурных и спортивных районных мероприятиях. И, конечно, зачастую становятся победителями.



Однако всё же главное в деятельности профсоюза и его председателя – помощь в разрешении возникающих трудовых споров, контроль за соблюдением норм охраны труда и техники безопасности,  выполнением требований инструкции по радиационной безопасности.
По инициативе профсоюзного комитета в коллективный договор вносятся изменения.
– За ответственных работников всегда походатайствуем перед руководством за продление контракта, – отметила Т.Г. Остудина. – Такой случай был у нас в прошлом году. Работнику контракт продлили, он работает и оправдывает наши надежды. Также посодействовали тому, чтобы горячее питание в столовой нашей организации стало качественнее. Да и пайки теперь можно получать не в Бабчине, как было раньше и создавало некоторые трудности, а в магазине «Берёзка» в микрорайоне «Юбилейный», так намного удобнее.



Большой составляющей работы профсоюза является благотворительность. На собранные работниками денежные средства приобретаются необходимые канцелярские принадлежности и другие подарки в рамках акций «Собери школьный портфель», «Подари детям книгу», оказана помощь районному обществу инвалидов по зрению, вручены подарки инвалидам-колясочникам, детям, находящимся в Борисовщанском социальном приюте, а также собраны 3,4 млн. рублей на операцию жителю Калинкович С. Воробью.
Словом, жизнь профсоюзная в заповеднике налажена. Работникам гарантированы достойные условия труда и отдыха. Только Татьяна Гавриловна высказала пожелание, чтобы работники ПГРЭЗ активней посещали мероприятия, проводимые для них же. Ведь если для выступления на сцене или участия в конкурсе нужны некоторая доля смелости, то уж посмотреть подготовленные  от души концерт или конкурс, поболеть за соревнующихся может каждый. Единство и сплочённость хороши как в работе, так и на отдыхе.



Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *