Делать, а не искать оправдания


 11 апреля в Хойникском районе с рабочим визитом находилась депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.В. Чекан. Совместно с председателем районного Совета депутатов Г.В. Бондарь посетили социально- значимые объекты в агрогородках Стреличево и Глинище.



В н.п. Стреличево первоначально оценили благоустройство и наведение порядка на земле, пообщались с работниками ПГРЭЗ, обустраивающими на  одной из центральных улиц забор. Депутатами отмечена недостаточная организация работ по благоустройству председателя местного сельисполкома. Тем более, что посещён совет был в санитарный день, а работы по наведению порядка не проводились.



При содействии Галины Викторовны оперативно был решён вопрос с обновлением знака при въезде в агрогородок: нашли и краску, и работника, который всё исправит. Как говорится, нет безвыходных ситуаций, есть нежелание их преодолевать.
В Стреличевской средней школе состоялась встреча с представителями педколлектива, в ходе которой был решён вопрос с оказанием спонсорской помощи в размере 364 тыс. рублей для ламинирования методических материалов. Вроде сумма незначительная, но для школы эта помощь очень значима.
На контроль был поставлен вопрос, требующий незамед-лительного решения. Возле школы до сих пор лежат плиты и кучи мусора после сноса дома, причём не огороженные и представляющие опасность.



Также С.В. Чекан и Г.В. Бондарь посетили магазины райпо и ЧТУП «ПродВагон». В последнем Светлана Владиславовна отметила очень хороший ассортимент товаров, но указала на низкую заработную плату. Ведь если торговая точка делает хороший оборот, то и зарплата у продавцов должна быть соответствующая.
В Глинище депутаты посетили амбулаторию врача общей практики и больницу сестринского ухода, административное здание КСУП им. Мележа, центр досуга. Было отмечено недостаточное благоустройство прилегающих территорий. Наводить порядок нужно не только у фасада, но и вокруг всего здания.



В КСУП имени Мележа прошла встреча с представителями  трудового коллектива сельхоз-предприятия, в ходе которой поднят вопрос газификации населённого пункта.
Кроме того, С.В. Чекан и Г.В. Бондарь приняли участие в заседании Алексичской сельской смотровой комиссии. При этом были отмечены недопустимые факты в работе самой комиссии. Как, например, выход смотровой комиссии не в полном составе (в тот день отсутствовал медработник). Также сделан упор на недостаточную работу комиссии в отношении людей пожилого возраста. Ведь таким людям и забота, и внимание нужны не формальные, а реальные.
В Алексичском сельисполкоме был проведён приём граждан по личным вопросам. Обратившиеся про-сили разъяснить льготы для пострадавших от аварии на ЧАЭС, а также изменения согласно Закону «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».



Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *