Коварный «спайс»


pp_ns_rbТрудно поверить, но даже сегодня, когда уже сотни раз было сказано о вреде наркотиков, есть люди, пребывающие в уверенности: ничего страшного не случится, если они пару-тройку раз «что-нибудь» попробуют.

Наоборот, информационный хаос успешно вводит в заблуждение, особенно тех, кто ведётся на призывы приобрести «легальные и безопасные» препараты для улучшения настроения. Проблема в том, что распространители отрицают наркотическую природу так называемых курительных смесей – «спайсов», в состав которых могут входить ромашка, липа, другие растительные ингредиенты плюс синтетические каннабиноиды.

Сегодня часто поступают сигналы, что молодые люди употребляют «спайсы», не задумываясь о том, что при их употреблении очень быстро развивается зависимость, а в случае синдрома отмены так же быстро развиваются психозы, что может спровоцировать суициды.

Речь идёт о 12-13-летних подростках, которые в 10 лет начинают употреблять подобные смеси. В таком возрасте личность ещё не сформирована, потребление наркотических средств быстро ведёт к нарушению психики ребёнка. Кроме того, в среде молодёжи высок уровень подражательства, и дети быстро вовлекаются в распространение, перепродавая друг другу курительные смеси, являющиеся входными воротами во взрослую  жизнь зависимого человека. Как правило, через какое-то время потребители курительных смесей и так называемых «лёгких наркотиков» переходят на тяжёлые инъекционные наркотики.

«Спайс» – одна из наиболее распространённых синтетических курительных смесей (миксов), поставляемых в продажу в виде травы, с нанесённым химическим веществом. Обладает психоактивным действием, имитирующим марихуану. Действие курительных миксов на человеческий организм в 5-10 раз сильнее, чем растительных препаратов, содержащим в своём составе наркотические вещества. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации.

Реакции на «спайс» могут быть различными – психоз, эйфория, смех или страх, полная потеря контроля над действиями.

Кроме того, даже периодическое курение смесей становится причиной необратимых процессов в центральной нервной системе человека, от замедления мыслительной деятельности до депрессивных состояний.

Признаки употребления:
— расширенные или суженные зрачки;
— покраснение глаз;
-повышенная двигательная активность;
— нечленораздельная речь;
— резкая смена настроения;
— сухость во рту;
— повышение артериального давления;
— тахикардия.

Нужна помощь? Звоните:
Республиканская горячая информационная линия по вопросам лечения наркомании 8-801-100-18-18 (милиция общественной безопасности Республики Беларусь).
Согласно ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных вещей либо их прекурсоров или аналогов наказывается органичением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

 

                                                       О. ЛОБАН, начальник отделения ООПП РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *