Защитим природу

Законнасць і парадак

Защитим природу



Нельзя не заметить, что окружающая нас природа сегодня, в век бурного развития научно-технического прогресса, нуждается в нашей защите. Однако зачастую люди поступают прямо противоположно и губят её своим потребительским отношением. Но, что в таком случае увидят будущие поколения, предугадать не сложно.



Главная функция районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды – систематизированная работа по сохранению природных богатств нашего родного края, в которой задействованы все субъекты хозяйствования. Другими словами, люди, работающие здесь, обязаны постоянно осуществлять контроль за исполнением природоохранного законодательства Республики Беларусь, и конечно же, наказывать нерадивых хозяев в том случае, если они не спешат выполнять выписанные предписания. Практика показывает, что административные меры применяются практически ко всем предприятиям и организациям Хойникщины. А некоторых должностных лиц приходится привлекать к ответственности повторно, пропорционально увеличивая суммы штрафов.



Из всех действующих на территории района субъектов хозяйствования самыми ответственными в этом отношении можно назвать цех газового хозяйства МПУ «Речицамежрайгаз» и районный узел электросвязи «Белтелеком». Хотя в штате этих организаций нет экологов, здесь  вовремя и правильно оформляют необходимую документацию, своевременно реагируют на замечания и устраняют выявленные недостатки.
Очевидно, что всего лишь двум сотрудникам райинспекции сложно защитить природу от потребительского и наплевательского отношения. Нужно, чтобы каждый живущий в районе человек не просто размышлял и разглагольствовал о защите природы, а предпринимал конкретные меры и действия в этом направлении.



Защита природы начинается с собственного дома – с порядка, ухоженности, экономии. Например, для экономии электроэнергии вы приобретаете более экономичные модели бытовой  техники: стиральных машин, холодильников и пр. Казалось бы, экономия невелика, но это лишь на первый взгляд. Потому, что каждый потреблённый киловатт-час – это выброс в атмосферу около 500 граммов углекислого газа, а именно его повышенную концентрацию в воздухе считают причиной возникновения «парникового эффекта».



В любой деятельности человека можно найти возможности для сохранения первозданной красоты родной природы, для борьбы с загрязнениями и непредсказуемыми последствиями.
Земля на протяжении долгих лет была кормилицей для наших предков, не зря они считали её живым существом. И сегодня нам необходимо её покровительство, а природе нужна наша защита для того, чтобы эта взаимосвязь обеспечила нам возможность дышать чистым воздухом, пить кристально чистую воду, эффективно развиваться флоре и фауне. Давайте же вместе будем беречь нашу родную Землю!



         И. Дубинко,начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *