Медобслуживание: ситуацию нужно исправлять

Власть

Все обращения и проблемы граждан решать следует оперативно.

Именно такое поручение дал главному врачу больницы О.И. Феденько по итогам встречи с населением в Судковском сельисполкоме председатель райисполкома А.В. Бондаренко.

Большинство поступивших вопросов касалось именно медицины. Так, например, в Судковской амбулатории врача общей практики нет доктора. Приём раз в неделю проводят врачи из Глинищанской и Стреличевской АВОП по очереди. Но этого мало, сетуют жители, не успевают всех осмотреть, не все успевают попасть на приём. В Козелужском ФАПе вообще никого нет, приём раз в неделю ведёт фельдшер Хвоенского ФАПа. В Дворищанском ФАПе приём периодически ведёт фельдшер из Кливского (то есть и там, и там перебои). Временами случаются перебои с лекарствами.

Также жители пенсионного возраста рассказали о том, что некоторые работники отделения «Скорой медицинской помощи», прибывая по вызову, порой высказывают негодование за ночной вызов. «Подобного отношения к людям быть не должно, – подчеркнул руководитель района. – Пришли в медицину, будьте добры честно и достойно выполнять свои обязанности. От вашей работы зависят здоровье и жизни людей».

Также обратились граждане, которые хотят заняться ведением подсобного хозяйства. Они спрашивали, где приобрести сено и солому. Разъяснено, что в любом из шести наших сельхозпредприятий, если вы являетесь жителем района. Препятствий для создания подсобного хозяйства никто не чинит.

Большой проблемой для района являются бродячие животные. Актуален вопрос и для жителей Судковского сельсовета. В прошлом году на владельцев собак за ненадлежащие условия их содержания составлено 3 протокола.

Поступило обращение по канализации по ул. Молодёжной. Как прокомментировал вопрос представитель коммунальной службы, откатка производится только механически, возможности отремонтировать КНС нет, поэтому жителями в случае необходимости нужно быстро подавать заявку.

*** *** ***
В том, что прикладываются все усилия для улучшения ситуации с медобслуживанием в районе, заверил главный врач ЦРБ О.И. Феденько, который вместе с заместителем председателя райисполкома Ж.Н. Чернявской встретился с населением в Судковском сельисполкоме на этой же неделе.

По поручению председателя райисполкома А.В. Бондаренко, данному в понедельник, некоторые вопросы были проработаны. Так, в Судковской АВОП приём пациентов по понедельникам, средам и пятницам с 8.00 до 10.00 будет проводить врач-терапевт ЦРБ Л.А. Чуяшова. С середины февраля в Дворищанском ФАПе будет работать постоянный фельдшер. В Козелужском ФАПе по понедельникам, средам и пятницам осуществляет приём фельдшер Хвоенского ФАПа, раз в две недели будет организован приём врачом общей практики.

Большие нарекания вызывает запись на УЗИ сердца, щитовидки, органов брюшной полости. Жители жаловались, что более полугода ждать приходится. Как ответил главврач, к концу марта ситуацию нормализуют: для этого обучили второго специалиста ультразвуковой диагностики, планируется увеличить время приёма, организовать дополнительные дни приёма.

Определённые проблемы возникают с прохождением медкомиссии детьми. Хорошая практика была, когда медбригады выезжали в школы района. «Возможно, – заверил Олег Иванович, – к этой форме работы ЦРБ вернётся».

Из нововведений – врач-терапевт будет сам выдавать талон на повторный приём, чтобы не создавать лишние сложности.

Среди нареканий – жалобы на поведение работников регистратуры. Жанна Николаевна поручила с каждым из них провести разъяснительную беседу, чтобы больше подобных негативных моментов не возникало: «Вежливость и внимание – вот чем нужно руководствоваться».

Для улучшения ситуации, уменьшения очередей с 1 февраля запись ко всем врачам теперь одновременно (и по телефону, и в порядке живой очереди) проводится с 10.00 до 18.00 в будние дни.

Ольга БЕЛАШ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *