Я скоро вернусь домой…

Общество

Февраль 1980 года жительница д. Рудаков Александра Константиновна Руденок запомнила на всю жизнь.

В тот злополучный день она была дома с младшими детьми, муж на работе, когда к ним во двор зашёл человек в военной форме. Именно он и сообщил матери страшную новость – в тысячах километрах от дома, в месте, название которого вовек не слышали в рудаковском местечке, погиб смертью храбрых старший сын, 20-летний Валера. С тех пор жизнь женщины разделилась на «до и после афганской войны».

Александра Константиновна – ребёнок войны, и о потерях, вызванных жестокими событиями, знает не понаслышке. Её папа в 1941 году ушёл на фронт, а через год маме пришла похоронка. Всё это сама женщина помнит очень смутно – слишком маленькая была, мало понимала. Но в уме отпечатался образ матери, её глаза, в которых плещется боль утраты. Много лет спустя, когда, кажется, война навсегда отступила от порога родного дома, её настигнет та боль, которую она не пожелает познать никому на свете.

Для матери пятерых детей, её первенец Валерик запомнился серьёзным с детства характером. Да и статус старшего отпечаток накладывал – всегда главный, ответственный за младших. После Бабчинской восьмилетки отучился на тракториста-экскаваторщика в Рудаковском ПТУ, год проработал в совхозе «Стреличево». В 1978 году призвали в армию, из родной хаты парня провели на службу, гуляли всей деревней. Несколько месяцев от сына приходили письма из учебной части в Полоцке. Темы обыденные: всё хорошо, служба нравится. Позже обратный адрес изменился – из Афганистана писал сыночек. Среди строк с приветами родным надежда, что вскоре вернётся и Новый год застанет на родине. Не получилось. Если бы тогда Александра Константиновна знала, что живым своего сына она никогда больше не увидит…

Это потом семья Руденок узнала, что в феврале 1980 года группа разведчиков, куда входил и ефрейтор Валерий Руденок, обнаружила крупную бригаду душманов. По численности они превосходили команду советских военных, нашим отрезали пути отхода, дальше неравный бой, большие потери.

Сегодня в Рудакове остались считанные дома, отчего из окна дома семьи Руденок отчётливо просматривается деревенское кладбище, где похоронен её старший сын. Хорошо помнит женщина времена, когда в Хойниках открывали памятник погибшим воинам-интернационалистам. Но была там лишь пару раз – зачем сердце трепать горькими воспоминаниями. Слишком больно видеть фотографии юношей, которых забрала и не отпустила живыми война.

Традиционно накануне памятных дат матерей погибших воинов навещают ветераны боевых действий в Афганистане – помогают по хозяйству, готовы откликнуться на любые просьбы, в канун Нового года порадовали не только тёплым визитом, но и сладким подарком. Хоть теперь это зрелые мужчины, убелённые сединами, для Александры Константиновны они мальчики, сыночки. Так ласково зовёт их женщина. А они стараются любым способом поддержать маму, скоро вновь навестят Рудаков, чтоб почтить память бравого военного.

Алеся ЯЧИЧЕНКО. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *