Осторожно, ртуть!

Службы информируют

Даже обычный небольшой градусник, содержащий около 3-х грамм ртути, может превратиться из измерительного прибора в настоящую проблему.

Ртуть относится к классу чрезвычайно опасных веществ. Её пары вызывают тяжелые отравления, особенно в соединении с другими металлами, поражают нервную систему, почки, другие внутренние органы. Особенно опасно длительное воздействие паров ртути, которые могут появиться даже из маленьких капелек металла, закатившегося в щели.

Работники МЧС напоминают:
— если вы разбили градусник, в первую очередь выведите всех людей в другую комнату. Откройте окно для проветривания, при этом помните, что сквозняк можно организовать лишь после завершения уборки.
— если ртуть раскатилась по столу или полу, — не пытайтесь вытереть ее тряпкой — это приведет лишь к размазыванию вещества и увеличению поверхности испарения.
— при сборе ртути обязательно используйте резиновые перчатки.

Для сбора ртути приготовьте: наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный конверт, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки.

Соберите все осколки стекла (фрагменты прибора) и поместите в ёмкость с водой. При помощи кисточки можно собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конверт. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые мелкие капельки «наклейте» на лейкопластырь или скотч. Внимательно осмотрите швы, стыки, плинтуса. Всю собранную ртуть поместите в банку с водой и плотно закройте её. Если ртуть попала на ковёр, его необходимо свернуть и вынести на улицу, выбить и проветривать в течение 2-3 дней.

После проведите влажную уборку комнаты. Для обработки пола используют раствор марганцовки или мыльно-содовый раствор (400 граммов хозяйственного мыла и полкилограмма кальцинированной или пищевой соды на 10 литров воды). Тщательно промойте раствором для специальной обработки все поверхности, на которые могла попасть ртуть. После влажной уборки проветрите помещение. Собранные отходы отнесите в ближайшую аварийно-спасательную часть МЧС.

Помните, при самостоятельной уборке ртути НЕЛЬЗЯ:

  • использовать пылесос или веник (щётку)
    Ворсинки щётки (веника) дробят капли ртути, увеличивая площадь загрязнения. Использование пылесоса увеличивает скорость образования паров ртути и их распространение по помещению. А загрязнённый ртутью пылесос превращается в источник образования паров ртути при каждом включении.
  • выливать ртуть в раковину, унитаз, ведро или контейнер для мусора
    При попадании в систему канализации капли ртути оседают на дне санитарно-технического оборудования (унитазов, раковин), а также в коленах (изгибах) трубопроводов, откуда их крайне трудно извлечь.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *