Иностранцы теперь могут регистрироваться в Беларуси онлайн

Службы информируют

Со 2 января 2019 года временно пребывающие на территории Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства могут зарегистрироваться на сайте единого портала электронных услуг portal.gov.by, не обращаясь лично в органы внутренних дел.

Административная процедура доступна иностранцам, которые въехали в страну в пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь.

Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь через государственную границу с Российской Федерацией, для регистрации должны обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту своего пребывания в Республике Беларусь.

Порядок действий такой:
1. Создаём личный кабинет на portal.gov.by.
2. Выбираем во вкладке «Доступные услуги» категорию «Гражданство и миграция».
3. Заказываем услугу регистрации, заполняем заявление и отправляем его.
4. Получаем сообщение об успешной регистрации по указанному адресу пребывания.

Процедура регистрации через интернет бесплатная.

Зарегистрировать иностранца на едином портале электронных услуг сможет также его представитель из своего личного кабинета, заполнив заявление с данными иностранца.
При этом сохраняется возможность личного обращения иностранцев в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел для осуществления регистрации в ранее установленном порядке.

Для продления срока регистрации иностранец должен лично обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту своего пребывания в Беларуси.

М. ЛЕБЕДЕВА-ГРИГОРОВИЧ, старший инспектор ГГиМ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *