Реализация цветов по правилам

Службы информируют

Законодательством Республики Беларусь предоставлено право физлицам осуществлять деятельность по реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады по «заявительному принципу» с уплатой единого налога, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя.

Для этого необходимо подать в налоговый орган независимо от места жительства уведомление с указанием видов деятельности, видов товаров, периода и места осуществления деятельности; уплатить сумму единого налога исходя из установленных ставок. Реализация должна осуществляться на торговых местах и (или) в иных установленных местах. При себе необходимо иметь квитанцию об уплате единого налога. Ставка единого налога в г. Хойники за месяц составляет 54 руб.

В случае осуществления деятельности менее 15 дней в календарном месяце, единый налог рассчитывается с применением понижающего коэффициента 0,5. Для отдельных категорий граждан (в т.ч. пенсионеры по возрасту, инвалиды, родители в многодетных семьях) предусмотрены льготы.

Подробная информация: г. Хойники, ул. К. Маркса, 4а, тел. 2-27-54.

И. НИКОНЕНКО, заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Речицкому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *