Нужна активность


Единый посыл по всем поднимаемым темам – проявлять глубокую заинтересованность руководителям и настраивать работать в этом ключе коллектив. Пассивность, безразличие, если таковые настрои имеются, важно сменить на слова-антонимы с противоположным значением – активность, интерес. Такой подход – залог успеха в любом деле.



ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
За прошлую неделю сотрудники РОЧС осуществили 9 выездов, в том числе 6 – на горение сухой растительности. «Район в дыму, а это недопустимо, – отметил руководитель района. – Так население избавляется от сухой соломы на приусадебных участках. Конечно, это дешёвый, но далеко небезопасный способ как в пожарном отношении, так и в плане экологии». Руководителям хозяйств поручено помогать частникам прессовать солому и забирать её на свои нужды.



ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Согласно статистике, в районе с 2009 года на пожарах погибли 4 пенсионера и 8 неработающих. Именно эти категории граждан в большей мере упускают из вида собственную безопасность. «Собирайте их, показывайте фото с пожаров, обгоревшие трупы, чтобы за них не власть на местах думала, а сами беспокоились о сохранении своей жизни», – сказал, обращаясь к начальнику РОЧС, А.И. Титок.



СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ
Проанализирована работа смотровых комиссий. Так, с начала года в среднем каждой из 2 городских и 6 сельских комиссий обследовано от 150 до 160 домовладений. Эти цифры мало разнятся, зато сильно отличается процент устранения выявленных нарушений. Например, в Великоборском сельсовете он составляет 96,3%, а в Хойниках, на участке работы второй смотровой комиссии – всего 20,8%. Такая работа не принимается, как не принимается и процент посещений от общего количества домовладений. К примеру, больше тысячи домов в Судковском сельсовете, а посетили только 15%, в то время как в других эта цифра достигает 50%.


ПРАВОНАРУШЕНИЯ
Возбуждено 9 уголовных дел за прошлую неделю, в том числе 2 – по факту краж фанерного сырья с лесосеки Козелужского лесничества и мобильного телефона на «МебельДревТорге», 2 – по причине нанесения телесных повреждений. Составлен 51 административный протокол, по линии ГАИ – 186 протоколов.  Два неработающих – житель Мозыря и ул. Лермонтова г. Хойники – управляли собственным транспортом в состоянии алкогольного опьянения.



ПОДГОТОВКА К ДНЮ ГОРОДА
День рождения – это всегда подарки. На 501-й день рождения нашего города планируются также сюрпризы, они коснутся благоустройства. На аппаратном совещании продемонстрированы на слайдах малые архитектурные формы, которые предстоит изготовить трудовым коллективам. В основном это цветочницы, но они не обычные – на деревянной мельнице, металлических стрекозах, котиках, осликах, в зонтиках, корзинах, в виде колодца, змеек, божьих коровок. Появятся наземные часы из цветной гальки, множество резных скамеек, а также деревянных гигантов-грибов. Планируется к празднику благоустроить дорожку и сквер по пути к центральной районной больнице и др.
Кроме того, на аппаратном совещании рассмотрены вопросы привития молодёжи модели культурного вечернего отдыха, без оставления после себя мусора, сохранности находящегося в городском парке имущества общего пользования, а также вопросы обследования существующих промышленных карьеров на предмет безопасности, оборудования их информационными предупреждающими щитами, подготовки теплоузлов и котельных к отопительному периоду, отстрела диких кабанов в лесных угодьях, бродячих собак в районе филиала № 14 ОАО «Гомельоблавтотранс», рынка «Юбилейный» и др.



Ирина ЛУКАШЕНКО.


 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *